Пт, 29 марта, 16:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Среди 7 стран- претендентов честь на проведение летней Олимпиады- 2016 выпала Бразилии

Среди 7 стран- претендентов честь на проведение летней Олимпиады- 2016 выпала Бразилии

22.07.2016 22:12

Игры XXXI Олимпиады с нетерпением ждут как участники, так и организаторы масштабного мероприятия. В 2016 году честь провести летнюю Олимпиаду 2016 выпала Бразилии, а именно - солнечному Рио-де-Жанейро.

Фото с сайта big-rostov.ru

Впервые за все время существования Олимпийских игр, действо будет происходить в Южной Америке. Всего две недели осталось до начала бразильской Олимпиады 2016 – игры пройдут с 5 по 21 августа. Процесс выбора места проведения самого ожидаемого спортивного события 2016 года был достаточно трудоемким. Заявки начали поступать еще с 16 мая 2007 года и уже 13 сентября того же года подача заявок была завершена. Об этом сообщает god-2016.

Претендентами на место проведения летней Олимпиады 2016 были: Доха (Катар), Баку (Азербайджан), Мадрид (Испания), Токио (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Прага (Чехия), Санкт-Петербург (Россия), Чикаго (США). Так как Россия получила право на проведение зимних Олимпийских игр, страна сняла Санкт-Петербург с так называемой гонки за право организовывать летнюю Олимпиаду.

4 июня 2008 года путем голосования были выбраны четыре варианта. Посчастливилось оказаться в числе фаворитов Токио, Мадриду, Чикаго и Рио-де-Жанейро. Весь процесс голосования был разделен на три тура и проходил самым должным образом, по всем правилам, присущим мероприятию такого масштаба. В первом туре голоса распределились таким образом: Мадрид – 28, Рио-де-Жанейро – 26, Токио – 22, Чикаго – 18. Второй тур удивил некоторой переменой общей картины: Рио-де-Жанейро – 46, Мадрид – 29, Токио – 20, Чикаго остался далеко позади и выбыл из гонки. В третьем туре, 2 октября 2009 года, по результатам голосования, лавровый венец победителя достался Рио-де-Жанейро с разгромной суммой голосов в 66 пунктов. Мадриду досталось лишь 32 голоса.

Бразилия долго шла к этому триумфу, ведь Рио-де-Жанейро подавал заявки на проведение Олимпийских игр уже 4 раза – в 1936 году, в 1940 году, в 2004 году и в 2012 году. Ни разу еще Рио не входил даже в число финалистов окончательного голосования. Проведение Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро оказалось под угрозой. Международный олимпийский комитет всерьез был обеспокоен срывами сроков подготовки олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро. Рассматривались варианты переноса летних игр в другую страну.

По неподтвержденным данным, правом проведения летней Олимпиады 2016 мог бы воспользоваться один из двух предполагаемых «запасных» городов – Лондон или Москва. Оба города уже имели удачный опыт проведения Олимпийских игр, однако у лондонцев этот опыт совсем еще свежий. С другой стороны, в Москве нет стрельбища и сложнее с сооружениями конного и парусного спорта. В результате неоднократных проверок и инспекций, вице-президент МОК назвал бразильскую подготовку к Олимпиаде наихудшей на его памяти. Несмотря ни на что, в процессе консультаций по поводу переноса Олимпийских игр 2016 в другую страну, мировое сообщество однозначно выразило протест против переноса Олимпиады. Уже в мае 2014 года МОК вынес окончательный вердикт – местом проведения летних Олимпийских игр остается Рио-де-Жанейро. Для проведения грандиозного спортивного мероприятия было выбрано несколько райских уголков экзотического города Бразилии. Маракана считается главным объектом олимпийских игр. Именно в Маракане будут проводиться торжественные процессы открытия и закрытия Олимпиады, а также футбольные матчи. К тому же, специально для Олимпийских игр в районе Мараканы был возведен объект Жоао Авеланжа, предназначенный для состязаний по легкой атлетике. Совсем рядом расположен спортивный комплекс Мараканазинью, где будут проводиться соревнования по волейболу. В Барре будет проходить большая часть спортивных соревнований. На Олимпийской арене будут проводиться состязания по спортивной и художественной гимнастике. Соревнования по водному поло, а также по прыжкам в воду планируются в Водном парке Марии Ленк. Отдельная зона – Риоцентр – выделена для соревнований по различным видам боевых искусств, там же будут проходить баскетбольные матчи. Кроме прочего, в Барре расположен Велодром и Теннисный центр. На одном из самых известных и красивых пляжей – Копакабане – будут проходить соревнования по таким водным видам спорта: плавание; гребля; парусный спорт; триатлон.

В райском месте Деодоро планируется проведение таких спортивных состязаний, как: маунтинбайк; гребный слалом; пятиборье; стрельба; конные соревнования; фехтование. Специально для представителей прессы сооружены Олимпийские деревни в районе Мараканы, Деодоро и Барры.

Напомним, логотип летних Олимпийских игр представляет собой слияние моря, солнца и гор, выполненных в виде танцующих человечков. Логотип исполнен в национальной цветовой гамме Бразилии – зеленые, синие и желтые цвета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |