Вт, 16 апреля, 23:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Гоги Когуашвили: «Состав был объявлен официально, и я не допускаю никаких изменений»

Гоги Когуашвили: «Состав был объявлен официально, и я не допускаю никаких изменений»

25.07.2016 16:09

23 июля сборная России по греко-римской борьбе получила олимпийскую экипировку. Об итогах формирования олимпийского состава главный тренер команды Гоги Когуашвили рассказал АСИ "Весь спорт".

- Вчера у нас завершился предпоследний сбор перед Олимпийскими играми, - уточнил Гоги Когуашвили. - Мы определились с составом и продолжаем подготовку к Олимпиаде. Прошли контрольные схватки, по итогам которых мы закрыли вопросы по формированию состава. И все прошло не совсем однозначно. Психологически борцам было непросто, наши гости смотрели схватку прямо с ковра, было много крика. Какие-то меры надо было принимать. Я не знаю, что будет в новом олимпийском цикле, но если я буду главным тренером, в такой обстановке отбор больше проходить не будет. Да, ажиотаж перед контрольными схватками нужен, мы понимаем интерес, но вчера группа болельщиков перестаралась, все было чересчур... Можно поддерживать своих, подбадривать их, но должны быть какие-то рамки, и забегать на ковер во время столь важного поединка - просто недопустимо. Я бы хотел отдать должное борцам - они на ковре вели себя корректно, отборолись без грубостей. И надо отдать должное Ибрагиму Лабазанову - он вырвал для себя путевку на Олимпийские игры.

- В контрольной схватке при счете 2:1 в пользу Степана Маряняна был выброшен «челлендж», который был отклонен - и этот балл в конечном итоге принес Ибрагиму Лабазанову путевку в Рио. Как принималось судейское решение отклонить протест?

- Был там зацеп или не был, судьи расценили эпизод. Да, были споры, нюансы, и итог схватки был таков: с минимальным преимуществом выиграл Лабазанов.

- Также решался вопрос в весе и до 98 кг. Ключевым моментом стало то, что Никита Мельников не реализовал партер во втором периоде?

- Да, можно так сказать. Шансы борцов были 50 на 50. В этом весе мы должны завоевать на Олимпиаде медаль высшей пробы. Многие думают, что только Мельников может выиграть у двукратного чемпиона мира из Армении Алексаняна. Но я считаю, что у него может выиграть и Ислам Магомедов. Я вижу, с каким настроем работает Ислам, и он достойно представит сборную команду на Олимпиаде.

- Фотография сломанного пальца Ислама Магомедова после чемпионата России облетела весь интернет. В каком состоянии сейчас его здоровье?

- Я хочу обратиться к журналистам, специалистам и лично к Исламу: поменьше времени уделяйте этой проблеме. Пальцы у борцов болят всегда. Каждый спортсмен через это прошел - бывали и вывихи, и травмы. Главное - чтобы палец не оторвали и не отрубили. Нужно готовиться психологически. Хорошо, когда тебя ничего не беспокоит, но у борцов всегда что-то болит. Травма пальца для борца - это как укус комара. Я когда выступал, не обращал на это никакого внимания, замотал палец - и на ковер.

- Олимпийский состав окончательный, замены недопустимы?

- Состав был объявлен официально, и я не допускаю никаких изменений. Если мы закончили схватку, подняли руку, определили состав - уже поздно менять решение в чью-то пользу. Насколько я знаю, все ребята поздравили друг друга. После Олимпиады жизнь продолжается, и мы уважаем друг друга. Да, к сожалению, негативные моменты присутствуют в нашей жизни, но уважение к труду близкого должно быть всегда превыше.

- Ворвавшийся в олимпийский состав Ибрагим Лабазанов не раз был сильнейшим внутри страны. Однако по разным причинам он не представлял страну на чемпионатах мира и Европы. Есть уверенность, что большой международный дебют Лабазанова на Олимпийских играх пройдет успешно?

- Тот настрой, с которым он сейчас готовится к Олимпиаде, дает уверенность в том, что Ибрагим может спокойно бороться за границей. Дай Бог всем нашим олимпийцам здоровья! Впереди еще много работы, три недели - это не так уж и мало, за это время надо выполнить большой объем работы, чтобы во всеоружии подойти к Олимпиаде. Для наших олимпийцев бороться в Рио - огромная честь, большой шанс и ответственность. В каждом весе было много претендентов. Я, как главный тренер, рад за каждого, кто попал в олимпийский состав. Но в то же время я огорчен, что в состав мы можем включить только одного борца в каждом весе. Олимпиада бывает раз в четыре года, а стать олимпийским чемпионом - мечта каждого.

- К Олимпиаде не допущены легкоатлеты. Поговаривали даже, что в Рио не поедет вся страна.

- Мы с нетерпением ждали решения, которое гарантирует нам участие в Олимпиаде. А внутри команды старались об этом не разговаривать. Ребята умные, лишних вопросов не задавали. У нас идет подготовка к Олимпийским играм - и ни на что другое мы не отвлекаемся.

- Когда начинается последний сбор?

- 30 июля. И в Рио мы полетим в три захода - 11, 12 и 13 августа. Мы летим как обычно - впритык. Боремся на третий день после прилета. Мы это проходили уже не раз - и сделаем все, чтобы наши ребята выступили достойно.

- Вы бывали в Бразилии?

- В 2012 году после Олимпиады мы были в Бразилии, прошли путь, опробовали все, почувствовали. Тогда мы летели зимой, с пересадкой в Париже, где был сильный снегопад. Климатические перепады тогда сказались. А сейчас в Рио комфортная температура - практически такая же, как и в Москве, где мы проведем последний сбор.

Источник

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |