Пт, 19 апреля, 08:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Нормативы пациентов в России больше чем в Европе

Нормативы пациентов в России больше чем в Европе

24.08.2016 14:30

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай заявил, что норма времени на прием пациента врачами в России больше, чем в европейских странах, передает РИА «Новости».

Фото с сайта ria.ru

О.Салагай напомнил, что нормы времени приема пациентов были утверждены приказом Минздрава РФ в 2015 году на основании фотохронометражных исследований в 17 регионах.

«Если ранее норма времени на первичный прием врача-терапевта составляла 12 минут, то в действующем приказе она была увеличена до 15 минут. При этом время, затрачиваемое на повторный прием пациента, составляет 70–80% от времени первичного приема», — отметил он.

Стоит отметить, обновленные нормы времени больше, чем средние нормы приема врачами в целом ряде стран Европы. Так, в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании – 10 минут, в Германии – 13 минут, Швейцарии и Австрии – 15 минут.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии "Единая Россия" заявил, что даст поручение откорректировать норматив, установленный для приема пациентов терапевтами в размере 15 минут. Так глава правительства отреагировал на выступление одного из участников встречи, который заявил, что 15 минут для участкового терапевта на первичный осмотр — это очень мало. Вместе с тем глава правительства отметил, что невозможно бесконечно увеличивать этот норматив.

«Этот норматив мне не очень понятен, потому что я не считаю себя специалистом по регулированию рабочего времени врача, но если высчитаете, что 15 минут для терапевта — это мало, значит, дадим поручение разобраться для того, чтобы этот норматив откорректировать», — сказал он в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии «Единая Россия», - ответил он участнику.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |