Пт, 26 апреля, 00:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Нодулярный дерматит отступает

Нодулярный дерматит отступает

24.08.2016 17:58

Паника о поголовном заражении крупного рогатого скота нодулярным дерматитом в Чеченской Республике потихоньку утихает.

Фото с сайта rostov.press

Также распространялись слухи о случаях заражения людей, но Руководством здравоохранения ЧР было отмечено, что даже с подозрением на это заболевание обратившихся в лечебные учреждения нет. Это и невозможно, нодулярный дерматит болезнь крупнорогатого скота.

Управление ветеринарии Правительства ЧР сообщает, что на сегодняшний день в республике по предотвращению распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота идет активная работа ветеринарными службами.

- Впервые нодулярный дерматит был зарегистрирован в республике в августе прошлого года. На сегодняшний день всего в подворьях и хозяйствах нашей республики имеется свыше 238 тысяч голов крупнорогатого скота. В настоящее время больных животных более десятка тысяч голов,- сообщили в управлении.

Инфекция входит в группу особо опасных, поражает от 5 до 100% стада. Заболевание носит массовый эпизоотический характер. При этом смертность животных составляет 1 – 2%, реже может быть уничтожено стадо целиком, в среднем же выживают 90% особей. После выздоровления появляется иммунитет к заражению вирусом, его наличие проверяют ежегодно, вводя подкожно специальный антиген-аллерген. Инфекция передается посредством кровососущих насекомых. К ним относятся москиты, комары, мухи. В республике принимаются всевозможные меры: принимаются противопаразитарные меры, дезинфицируют очаги заражения, изолируют больных животных. Как отмечают ветеринары, при длительном усиленном уходе животные выздоравливают.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |