Сб, 20 апреля, 05:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Специалисты считают, что между наркоманией и онкологией можно ставить знак равенства

Специалисты считают, что между наркоманией и онкологией можно ставить знак равенства

25.08.2016 16:23

О профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача говорили накануне на прошедшем в Республиканском центре медицинской профилактики семинаре представителей всех медицинских организаций республики, участвующих в проведении диспансеризации населения.

Мероприятие было организовано совместно с Республиканским наркологическим диспансером.

Семинар открыл главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава ЧР, главный врач РЦМП Абдула Исмаилов.

- Сегодня наркомания стала социальной проблемой, - заметил он. - Задача работников медицинских учреждений - вести профилактическую работу, направленную на борьбу с наркоманией и употреблением психотропных веществ. Основа профилактики - повышение информированности населения, формирование в людях персональной ответственности за свое здоровье, желания вести здоровый образ жизни, - подчеркнул он.

Основной докладчик семинара - врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, главный нештатный нарколог Минздрава ЧР, главный врач Республиканского наркологического диспансера Муслим Дальсаев рассказал присутствующим о влиянии наркотических веществ на личность и здоровье человека, о биологических, социальных и психологических изменениях, происходящих в человеке в результате их потребления, а также о работе возглавляемого им медицинского учреждения и проблемах диспансера.

Муслим Дальсаев пояснил, что наркомания и алкоголизм – это беда, которая в любой момент может постучаться в каждый дом, независимо от социального слоя и уровня доходов населения. Причины алкоголизма и наркомании достаточно разнообразны. Зачастую они заключаются в душевном, психологическом состоянии человека. Не каждый может справиться с сильной психологической травмой. Кто-то начинает употреблять алкоголь, а кто-то наркотики, отчуждаясь от реального мира и находя выход в этом.

- Чтобы справиться с этой бедой – очень важно понять, что наркомания - это болезнь. По степени тяжести она приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный показатель смертности – 96 процентов больных наркоманией умирает, - заострил внимание присутствующих докладчик.

- Даже принятие первой дозы одурманивающего вещества может перейти в психическую и физическую зависимость. Говоря языком наркоманов, они продолжают это делать, чтобы не болеть, чтобы не было ломок, просто чтобы жить.

В ходе семинара М.Дальсаев уточнил, что наркомания относится к так называемым болезням зависимости и подразделяется на «химическую» и «физическую».

Докладчик отметил, что идет постоянная положительная динамика в выявлении лиц, употребляющих наркотики. Так, к концу первого полугодия число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от наркотиков, составило 2238 человек, а число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от алкоголя (в том числе алкогольные психозы) составило 3214 человек. В то же время число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от ненаркотических психоактивных веществ составило 162. Самое страшное, что в числе тех и других есть женщины.

- Есть еще одна тревожная цифра - 2780 человек, которые стоят у нас на учете как злоупотребляющие. То есть, это лица, которые были замечены в употреблении алкоголя или наркотиков, но еще не стали зависимыми.

По словам М.Дальсаева, есть люди, которые оставили свои губительные привычки и сейчас ведут нормальный образ жизни. Врачи психиатры-наркологи помогают своим пациентам избавиться от физической зависимости. Добровольно пришедший в диспансер больной проходит курс психотерапии, которая поддерживается медикаментозно. Но выздоравливает пациент лишь при одном условии – он должен сам хотеть избавиться от своего опасного пристрастия.

- В наши дни имеется большой арсенал методов лечения зависимых расстройств. Одной из наиболее известных программ по борьбе с зависимыми расстройствами является программа «12 шагов», по принципу которой у нас работает группа «Анонимные наркоманы». Это закрытое общество, члены которого один раз в неделю приходят к нам в диспансер и работают с нашими больными.

Завершая свое выступление, М.Дальсаев отметил общие закономерности, которые необходимо учитывать при обращении наркозависимых лиц к врачу: чем меньше времени прошло с момента возникновения зависимости, тем больше шансов на успех лечения; предварительное лечение помогает пациенту осознать, что он болен; не следует ожидать от пациента абсолютного воздержания в начале лечения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |