Пт, 29 марта, 08:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Малика Дениева: Многие кожные заболевания — результат воздействия сопутствующих факторов

Малика Дениева: Многие кожные заболевания — результат воздействия сопутствующих факторов

29.08.2016 15:12

Весенне-летний сезон – период, когда проявляются многие кожные заболевания, аллергические реакции и т.д.

© Хеда Хачукаева/ИА "Грозный-информ"

По данным дерматологов, особенности строения кожи и большое число внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее, обусловливают многообразие кожных болезней. Многие кожные заболевания — результат воздействия биологических факторов: микроскопических грибков, животных паразитов, вирусов.

О профилактических мерах против развития заболеваний и работе дерматологов корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала к.м.н., врач высшей категории, дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог, заведующая дерматологическим отделением N3 кожно-венерелогического диспансера Грозного М.И.Дениева.

Малика Ибрагимовна, расскажите о работе вашего отделения?

- В основном работа строится, как и во всех отделениях лечебных учреждений: утренняя пятиминутка - разбор тех или иных кожных заболеваний, лечение, проводимое больному, затем обход по палатам. После принимаем больных на стационарное лечение.

С какими кожными заболеваниями к Вам обращаются чаще всего?

- У меня две специальности - аллерголог и дерматолог, поэтому провожу смешанный прием. Хочу отметить, что болезни кожи зачастую причиняют моральные страдания, ведь в отличие от других заболеваний, они имеют внешние проявления.

Если говорить о кожных заболеваниях, то у нас наблюдается рост псориаза, буллезного эпидермолиза, экземы, различного вида дерматитов, крапивницы с осложнениями, отеков Квинке.

Малика Ибрагимовна, расскажите о причинах перечисленных Вами заболеваний?

- Если говорить о детских кожных заболеваниях, то мы исключаем паразитные инвазии и аллергические реакции на различные факторы, пыль, моющие средства, неправильное питание – это чипсы, газировки и т.д., употребление которых может привести не только к аллергическим реакциям, но и нарушениям работы ЖКТ.

А у взрослых это могут быть стрессы, а также самостоятельное употребление различных таблеток для похудения или протеинов. Много больных молодого возраста поступают к нам с онкологией, с сахарным диабетом, различными дерматитами. Стоит отметить, что немало случаев меланом.

Как лечится новообразование меланома?

- Учитывая, что наш регион находится на южной стороне, неконтролируемое нахождение на солнце (солнцезащитными средствами, как правило, у нас не пользуются) провоцирует рост новообразований – меланома. Многие считают, что это просто родинка и не обращают должного внимания, и к нам приходят, когда уже процесс необратим, уже с метастазами. Так как очень часто так называемая «родинка» может привести к онкологии, пользуясь случаем, хочу призвать обращаться к специалистам при видоизменении любой родинки на теле, к нам или в онкодиспансер. На сегодняшний день с онкодиспансером у нас идет очень тесное взаимодействие, при каких-то сомнительных новообразованиях мы отправляем к дерматоонкологу. Если образование доброкачественное, больного присылают обратно, и мы удаляем родинку.

Малика Ибрагимовна, как аллерголог –иммунолог, какие профилактические меры Вы посоветуете?

Аллергия и кожные заболевания – это не только измененная индивидуальная реакция организма на те или иные биохимические вещества, но и неспособность организма к их самостоятельному выведению. У человека есть четыре «лаборатории», отвечающие именно за дезинтоксикацию и выведение веществ из организма. Это, прежде всего, печень, почки, лимфатическая система во главе с селезенкой и кишечник. Когда эти органы не справляются, токсины выводятся через кожу. Это, конечно, если нет наследственного характера.

Также, как я говорила ранее, стрессы справедливо считаются причиной многих заболеваний. Любой стресс – это целый каскад форсированных биохимических реакций, расшатывающих не только сердечно-сосудистую, но и иммунную систему. Как следствие, - снижение сопротивляемости организма, активизация инфекций, увеличение количества токсинов, выраженная нагрузка на все фильтрующие органы. Поэтому очень важно обращать внимание на то, что ест твой ребенок, и ты сам. По возможности, надо

вести более подвижный образ жизни. Понимаю, у многих сидячая работа, тем не менее, проще проводить профилактику, чем долгое лечение.

Малика Ибрагимовна, спасибо Вам за беседу!

Справка:

Дениева Малика Ибрагимовна - к.м.н., врач высшей категории, дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог, заведующая дерматологическим отделением N3 кожно-венерелогического диспансера Грозного.

В 1998 году окончила с золотой медалью физико-математический лицей г. Москвы. В 1998 году досрочно поступила в Московскую медицинскую академию им. И.М.Сеченова. По окончании, с 2005 по 2007гг. проходила клиническую ординатуру по направлению Департамента здравоохранения г.Москвы на базе городской клинической больницы им.Короленко.

В 2006 году повысила квалификацию по Клинической трансфузиологии на базе РМАПО Росздрава. Во время учебы в ординатуре начала работать над кандидатской диссертацией.

С 2007 года работала в должности врача-дерматовенеролога (детский и взрослый приём) в КВД N15 города Москвы.

В 2012 году получила второе высшее образование по специальности " Государственное и муниципальное управление" с красным дипломом.

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по теме " Роль полиморфизмов генов в предикции псориаза и псориатической артропатии" по специальностям: дерматология, иммунология, генетика в РУДН г.Москвы.

В 2013 году была приглашена на работу в ГБУ РКВД, где работает на должности заведующей дерматологическим отделением N3.

В 2014 году прошла профессиональную переподготовку на факультете повышения квалификации медицинских работников РУДН по специальности: аллергология и иммунология. Параллельно с лечебной деятельностью преподаёт дерматовенерологию в медицинском институте в должности доцента кафедры. Постоянно проходит курсы по повышению квалификации в г.Москве. В 2016 году прошла курс повышения квалификации по дерматоскопии. Имеет множественные публикации в ведущих медицинских журналах, входящих в издания, рекомендованные ВАК. В настоящее время работает над докторской диссертацией. Неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами.

Является ведущим специалистом по диагностике и лечению дерматозов у детей, а также по диагностике и лечению аллергических заболеваний.

Беседу вела Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

никто
Mar 6 2022 2:17PM

можно получить номер Малики денаевой?

Страница: 1 |