Пт, 19 апреля, 03:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Таиса Газиева: На основе наших исследований ставится точный диагноз

Таиса Газиева: На основе наших исследований ставится точный диагноз

28.09.2016 15:52

В Республиканском онкологическом диспансере г. Грозного с 19 сентября этого года начала функционировать гистологическая лаборатория в патологоанатомическом отделении. О работе патологоанатомического отделения РОД корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала заведующая лабораторией Т.В.Газиева.

Таиса Вахитовна, как получилось, что молодая девушка стала патологоанатомом?

- После школы я поступила на специальность «Лечебное дело» медицинского факультета Чеченского государственного университета. На 6 курсе во время лекции к нам в вуз приехал Эльхан Абдуллаевич и сказал, что в диспансер требуются доктора лучевой диагностики и терапии. Желающие после сдачи госэкзаменов будут направлены на обучение в ведущие федеральные клиники. После визита Эльхана Абдуллаевича несколько девушек с нашего курса подошли в диспансер, где я и спросила, не нужны ли патологоанатомы, на что главный врач онкодиспансера ответил, что нужны и даже очень. Так, я с 2014 по 2016 годы проходила клиническую ординатуру на базе патологоанатомического отделения МНИОИ Герцена под руководством Н.Н. Волченко. Вот так я стала патологоанатомом.

Расскажите, насколько в онкологическом диспансере имеются возможности для проведения гистологических исследований?

- Ранее гистологические заключения выдавались в частной лаборатории, либо отсылались в другие регионы. Под руководством министра здравоохранения республики, главного врача диспансера Э.Сулейманова было приобретено необходимое для гистологических исследований оснащение. Если говорить о возможностях отделения, то смело можно сказать, что даже в ведущих онкологических центрах Москвы нет такого оборудования. Насколько мне известно, в Казани, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону современное оснащение, но во многих других регионах нет. К примеру, исследования, которые обычно проводят 24 часа, на нашем оборудовании делают за пару часов. Т.е. у нас намного современнее и скоростнее аппарат, чем во многих других медучреждениях страны. Пока еще у нас нет столько материала, чтобы использовать свои возможности на всю силу. Но, если учитывать, что мы недавно начали работу, все еще впереди.

Говоря, о возможностях, какие именно исследования Вы проводите?

- В общем, мы работаем с операционным и биопсийным материалом. Если точнее, исследуем образование (после соответствующей обработки) на микроскопическом уровне и в конечном итоге выставляем окончательный диагноз. Врачи-клиницисты при помощи методов инструментальной диагностики могут лишь предположить или заподозрить наличие опухоли. В таких случаях необходимо брать (биопсию) из подозрительного участка и отправить к нам для гистологического исследования. Именно в патологоанатомическом отделении, на основании данных микроскопического строения присланного материала выставляется диагноз, а именно подтверждается либо опровергается наличие опухоли, определяется её характер, т. е. злокачественная она или доброкачественная.

В перспективе планируется запустить иммуногистохимический метод исследования, оборудование нам это позволяет. Тогда уже, на основе этих исследований можно будет более точно подобрать лечение того или иного заболевания, т.е. узнать, что именно требуется больному - гормональное воздействие либо лучевая или химиотерапия.

Хотелось бы уточнить, исследования в Вашем отделении платные?

- Все исследования на диагностическом этапе у нас в отделении платные. А все, что связано со злокачественными образованиями – бесплатно. Вернее, для состоящих на учете больных и подтвержденных злокачественных диагнозов, все исследования бесплатные.

Таиса Вахитовна, спасибо, что ответили на вопросы, успехов Вам на выбранном поприще.

Беседу вела Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |