Пн, 29 апреля, 21:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » М. Цухаев: Ни разу не пожалел о том, что выбрал именно интеллектуальный вид спорта - шахматы

М. Цухаев: Ни разу не пожалел о том, что выбрал именно интеллектуальный вид спорта - шахматы

18.10.2016 18:35

На прошедшем в Грозном шахматном турнире, приуроченном ко Дню города, среди двенадцати шахматистов разных возрастных категорий Муса Цухаев занял первое место.

Корреспондент ИА «Грозный- информ» пообщалась с победителем турнира.

- Муса, на прошедшем в Грозном шахматном турнире почетным гостем стал один из самых титулованных шахматистов, двенадцатый чемпион мира по шахматам, трижды становившийся чемпионом мира по версии ФИДЕ Анатолий Карпов. И, как нам известно, он сыграл со всеми шахматистами соревнований…

- Да. Это был самый счастливый день в моей жизни. Игра проходила в течение 2-х часов на 12 досках. Игра проходила по круговой системе. В ходе тура Анатолий Евгеньевич сыграл с каждым из нас. Девять участников турнира проиграли Анатолию Евгеньевичу, а Хава Сатуева и Муса Бимиев сыграли вничью. В ходе напряженной борьбы я стал лидером состязаний.

Наверное, многие радуются за тебя. Расскажи немного о себе?

- Живу в поселке Катаяма Старопромысловского района. Учусь в 7 классе СОШ №49 г. Грозный. В первом же классе записался в школьный кружок по шашкам и шахматам, тренируюсь под руководством Ислама Шуаипова. И ни разу не пожалел о том что, выбрал именно интеллектуальный вид спорта.

Твоя первая победа?

- В 2011 году, на республиканском турнире по шахматам среди юношей до 9 лет, посвященном Дню г. Грозный занял первое место.

Когда состоялся твой первый выезд за пределы республики?

- Впервые в марте 2012 года в Карачаево-Черкесии принял участие в детском этапе кубка России по шахматам «Домбай 2012», где завоевал награду высшей пробы.

Твои дальнейшие успехи?

- В том же году на прошедшем шахматном турнире «Мемориал М. Гамзатова», среди мальчиков и девочек до 8 лет, завоевал второе место. А на прошедшем в Избербаше турнире по шахматам среди детей от 10 до 15 лет памяти Магомеда Багандалиева, стал обладателем награды высшей пробы. Вначале 2014 года на прошедшем в Пятигорске Всероссийском шахматном фестивале стал бронзовым призером. В марте того же года в г. Воронеже на этапе Кубка России среди мальчиков и девочек до 9- 11- 13 - 15 лет, занял первое место. Турнир проводился по швейцарской системе. А это - 9 туров, 9 партий. На игру каждому дается 3 часа. Свои ходы и комбинации противника фиксируют отдельно.

Я набрал восемь очков из 9 возможных, одну партию сыграл вничью.

Последнее выступление?

- Вначале июня текущего года участвовал в шахматном турнире «Сочи 2016» (этап Детского Кубка России 2016 года) и занял первое место.

Ближайшие соревнования?

- Первого ноября начинается чемпионат СКФО по шахматам среди детей от 10 до 15 лет. В этих состязаниях со мной примет участие мой старший брат Иса, который тоже играет в шахматы.

Как у тебя обстоят дела с учебой, ты же часто выезжаешь на соревнования?

- Соревнования у нас в основном выпадают на каникулы. Проблем у меня нет с учебой. Учусь на «отлично».

Какой предмет у тебя любимый?

- Алгебра и геометрия.

Есть ли у тебя заветная мечта?

- Да. Стать таким же знаменитым гроссмейстером, как Анатолий Евгеньевич Карпов.

Муса, желаю тебе исполнения всех твоих желаний!

- Спасибо.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |