Ср, 17 апреля, 01:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит День диагностики меланомы

В Грозном проходит День диагностики меланомы

22.05.2017 15:08

Ежегодно в мае в пятидесяти с лишним городах России проводится День диагностики меланомы. Республиканский кожно-венерологический диспансер Грозного, приурочив к этому дню, проводит акцию «Обследуйте родинки - сохраните жизнь», в рамках которой все желающие могут пройти бесплатное обследование доброкачественных новообразований кожи (родинки, папилломы).

Так, в двух кабинетах диспансера, дерматологи с помощью специального прибора -дерматоскопа – обследуют, и уточняют стадии меланом.

- Эта акция организована по инициативе министерства здравоохранения Чеченской Республики и проводится с целью выявления заболевания на более ранних стадиях и обращения внимания граждан региона на свое здоровье, - прокомментировал главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Супьян Ганатович Ганатов.

Как сообщили в регистратуре учреждения, пациентов много, это говорит о том, что данная акция оказалась резонансной. Мама маленькой пациентки Сацита Гулиева сообщает, что узнала об акции по социальным сетям и решила пройти диагностику.

- Я давно не решалась и откладывала поход к врачу, а родинки дочери, которые начали появляться, беспокоили. Узнав про акцию, решили посмотреть какого рода наши новообразования. По словам доктора, нам бояться нечего, родинки – доброкачественные и количество их в норме. Хочу выразить благодарность за подобные акции организаторам и участникам, с помощью которых мы еще раз задумываемся о собственном здоровье, - отметила С.Гулиева.

По словам врача-дерматовенеролога диспансера Дианы Джабраиловой, прием пациентов, как и планировалось, они начали с 10.00 и на данный момент обследованы более 10 человек.

-Хочется лишний раз напомнить, что меланома – одна из самых злокачественных опухолей человека, и развивается она очень быстро. Более половины случаев причиной возникновения меланомы становятся, казалось бы, безобидные невусы – родинки. Именно поэтому мы призываем о своевременном обследовании и профилактике.

На сегодняшний день метод дерматоскопии не имеет противопоказаний и применяется для диагностики практически всех новообразований кожи. Благодаря современному уникальному методу, мы можем оценить опасность родинок на самых ранних стадиях, буквально сразу же после их появления, раньше это было возможно лишь на основании анализа тканей после удаления, - отметила Д. Джабраилова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |