Сб, 20 апреля, 01:14 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В копилке чеченских борцов 3 серебряные и 2 бронзовые медали с чемпионата России

В копилке чеченских борцов 3 серебряные и 2 бронзовые медали с чемпионата России

19.06.2017 22:14

В Ледовом дворце «Полярис» в г. Владимире проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. Чемпионат собрал ведущих российских борцов, представляющих 51 регион Российской Федерации - от Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда до Севастополя, Иркутска и Владивостока, и, разумеется, лучших единоборцев северо-кавказской школы борьбы.

Как говорили на церемонии открытия, чемпионат России объединил спортсменов разных национальностей и собрал много настоящих друзей. Вместе с главой администрации города Владимира, президентом Федерации спортивной борьбы Владимирской области Андреем Шохиным церемонию открытия и парад участников чемпионата приветствовали губернатор Светлана Орлова, президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и другие почетные гости. Об этом сообщают организаторы турнира.

В своем выступлении глава администрации города Владимира Андрей Шохин поздравил участников чемпионата России и тренерские штабы.

- Настоящие спортсмены не останавливаются на достигнутых результатах и живут под олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее»! Я уверен, что турнир пройдет на высоком организационном уровне, участники первенства проявят волю к победе, покажут силу спортивного характера и оправдают надежды своих наставников,- отметил Андрей Шохин.

Как мы ранее сообщали, в этих состязаниях участвовали и представители бойцовского клуба «Ахмат».

В первый день турнира на ковер вышли борцы в весовых категориях: до 71, до 75, до 85 и 98 кг. Абуязид Манцигов оспаривал звание сильнейшего среди 32 соперников в весе до 71 кг. На пути к финишу он одолел в 1/16 финала Абдулу Раджабова, в 1/8 сломил сопротивление Степана Шиленко, в 1/4 одержал верх над Гари Гюлумяном, и за выход в финал выиграл у Дениса Муртазина. Но, к сожалению, в финале чеченский борец, уступив Адаму Кураку из Красноярского края, стал обладателем серебряной награды. Абуязид Манцигов - воспитанник Владимирской школы борьбы, чемпион России, чемпион мира среди юниоров, бронзовый призер Европы. В таких достижениях Манцигова немалая заслуга и его тренеров: Надира Магомедов, Бислана Альбукаева и Льва Логинова.

Ильяс боролся среди конкурентов в весовой категории до 75 кг. В квалификационной схватке он одолел Юрия Денисова, в 1/16 финала выиграл у Степана Реутова, в 1/8 одержал победу над Филиппом Стужиным, в 1/4 сломил Руслана Варданяна. За выход в финал Ильяс вырвал победу у Ахмеда Кайцукова. В финальной встрече чеченскому борцу противостоял Александр Чехиркин. Поединок был безрезультатным, победу судьи присудили Чехиркину, а Ильясу также пришлось довольствоваться серебряной наградой.

Как отмечает Федерация спортивной борьбы России, во второй день определились победители и призеры в весовых категориях: до 59, 66, 80 и 130 кг.

В категории до 59 кг выступил Ибрагим Лабазанов. Первые две схватки выиграл досрочно - в квалификации у Магомеда Дудушева и 1/16 финала у Геворика Аветисяна. 1/8 финала выиграл у Артема Пащенко. В четвертьфинале вновь досрочно выиграл у Артура Саркисяна. В полуфинале Ибрагим встретился с победителем Евроигр-2015 Степаном Маряняном, у которого выиграл отбор на Олимпиаду в 2016 году. На этот раз Маряняну удалось взять реванш. И Ибрагиму Лабазанову пришлось сразиться за третье место с Родионом Соматовым, где и стал обладателем бронзовой награды. Призер чемпионата Европы-2017 Адлан Акиев боролся среди соперников в весовой категории до 80 кг. На пути к финалу он выиграл в 1/16 финала у Ованесса Сукиасяна, в 1/8 одолел Хусейна Жангузарова, в 1/4 одержал верх над Русланом Гусейновым и за выход в финал вырвал победу у Азамата Хакулова. В финале чеченский борец сошелся на ковре с 2-кратным олимпийским чемпионом Романом Власовым. Начало схватки проходило с преимуществом Адлана, но под конец поединка фортуна улыбнулась Власову, и готовому завоевать титул чемпиона чеченскому борцу пришлось довольствоваться серебряной наградой.

Среди соперников в весовой категории до 130 кг выступали несколько чеченских спортсменов - Лом-Али Акаев, Алихан Аюбов и Лабазанов Нохчо. Алихан Аюбов проиграв 1/4 финала Борису Вайнштейну, вышел из соревнований. Нохчо Лабазанов, выиграв в 1/16 финала у Юрия Чаплыгина, проиграл в 1/8 Сергею Семенову, который вышел в финал. Тем самым Нохчо Лабанову представилась возможность бороться за третье место.

Лом-Али Акаев в 1/16 финала выиграл у Сослана Чибирова. Далее он в 1/8 выиграл у Зураба Гедехаури, в 1/4 финала сломил сопротивление Алексея Гришина. В полуфинале уступил Сергею Семенову, который впоследствии стал чемпионом России. Малый финал свел двух земляков Лом-Али Акаева и Нохчо Лабазанова. Встреча завершилась в пользу Лом-Али.