Ср, 24 апреля, 20:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Камила Ибриева: Здоровье детей – наша главная цель

Камила Ибриева: Здоровье детей – наша главная цель

22.06.2017 16:09

На сегодняшний день рост числа болезней, которые связаны с нарушением деятельности в эндокринной системе, отмечается по всему миру, и большая часть проблем возникает в раннем возрасте. Утомляемость без причины, а также резкая смена настроения, раздражительность могут служить поводом для обращения к детскому эндокринологу, в случае если симптомы долго не проходят.

© Хеда Хачукаева/ИА "Грозный-информ"

Роль детского врача-эндокринолога в жизни человека очень важна. Детский эндокринолог — это врач, специализирующийся на всех проблемах, которые возникают у детей до четырнадцати лет с эндокринной системой. Сфера деятельности детского эндокринолога - болезни щитовидной (паращитовидной), поджелудочной и вилочковой желез, яичек и яичников, гипоталамуса и гипофиза, а также надпочечников.

В Чеченской Республике эти специалисты очень востребованы.

Какие факторы влияют на развитие большинства заболеваний с нарушением баланса в гормональной системе у ребёнка, корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала у главного внештатного детского эндокринолога министерства здравоохранения ЧР, ассистента кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Медицинского института ЧГУ, врача-эндокринолога Республиканской детской клинической больницы Ибриевой Камилы Хамзатовны.

Камила Хамзатовна, дайте определение: что такое детская эндокринология?

- К сожалению, довольно часто педиатры не всегда уделяют должного внимания отклонениям, которые могут быть вызваны у ребёнка эндокринными проблемами. Детская эндокринология обладает особенностями, напрямую связанными с развивающимися и растущими организмами. Родителей должны настораживать постоянная усталость у ребенка, систематические головные боли, раздражительность и т.д. Такие признаки требуют незамедлительного вмешательства детского эндокринолога, так как эти симптомы свидетельствуют о возможном наличии очень серьёзных болезней, например, сахарного диабета. Поэтому стоит обратиться за консультацией к детскому эндокринологу даже без направления детского врача, чтобы убедиться в правильном развитии вашего ребёнка, или для выявления патологий на ранней стадии. Если в своё время не уделить данному вопросу внимания, то в будущем у детей возможны серьёзные проблемы (слабоумие, бесплодие и т д).

Вы сказали про сахарный диабет. Какова на сегодняшний день в регионе статистика детей, болеющих сахарным диабетом?

- В этой больнице я детским эндокринологом работаю уже 10 лет, в первое время мы диагностировали в полгода один случай сахарного диабета, и то это считалось критичным. Сегодня у нас уже, в среднем, в месяц от 5 впервые выявленных детей–диабетчиков, а было и 8. Конечно для нашей небольшой республики это много.

Все эти дети проходят стационарное лечение и выписываются с подбором инсулинотерапии.

Как Вы считаете, с чем связан рост количества детей, болеющих сахарным диабетом?

- Патогенез до конца не выяснен. Есть факторы, которые могут повлиять на сахарный диабет - наследственность, вирусы, которые поражают именно поджелудочную железу (паротит, ветряная оспа, краснуха, корь), они могут спровоцировать сахарный диабет.

Также одним из возбудителей являются внутриутробные инфекции (вирус Коксаки). Осторожно нужно подходить и к медикаментозной терапии, я имею в виду препараты, влияющие на поджелудочную железу.

К примеру, сейчас у меня девочка находится на стационарном лечении, она после пищевого отравления. Причины могут быть разные, в основном, сейчас это неправильное питание наших детей. Это те же чипсы, ролтон, сухарики, газированные напитки, майонез и т.д. Прошу родителей исключить все это из рациона.

Мнение, что чрезмерное употребление сахара может спровоцировать диабет, верное?

- Большое количество углеводов, которые наши дети употребляют, в основном это сладости, может спровоцировать сахарный диабет. То есть поджелудочная железа начинает работать в несколько раз больше, чем обычно, и вырабатывать инсулин, и, конечно, на нее идет нагрузка. Так, большой прием быстрых углеводов, это конфеты, выпечка и т.д., моментально повышают сахар в крови, и происходит большой выброс инсулина.

Какова структура вашего отделения?

- Эндокринологического отделения у нас в больнице нет. Для стационарного лечения эндокринологических больных было выделено 5 коек, но в связи с тем, что патология увеличивается, прогрессирует, в этом году увеличили до 10 мест.

А лекарственные препараты, их хватает?

- Мы применяем аналоги человеческого инсулина, который используется во всем мире.

Отдаем предпочтение лиримеру, лантусу, новоропиту, опидра, эти препараты у нас имеются, также наши больные получают тест-полоски к глюкометру.

Впервые выявленные дети по благотворительной акции через Республиканский эндокринологический диспансер Грозного получают у нас глюкометры.

Камила Хамзатовна, в каких случаях детям и взрослым с сахарным диабетом не устанавливается инвалидность?

- Для установления инвалидности есть свои показания. Если говорить точнее, при отсутствии сопутствующих заболеваний сахарный диабет не считается болезнью. Это общепринятое правило в мире. По статистике, в мире сахарным диабетом болеет 371 миллион человек, из них в России - 280 тысяч человек болеют первым типом сахарного диабета, из этих 280 тысяч 25 тысяч - дети и подростки. Поэтому в мире это не считается заболеванием, а считается образом жизни. И постоянный прием каких-либо препаратов - это не показание к установлению инвалидности. Однако дети, которые впервые выявляются (от возраста тоже зависит), им автоматически выставляется 1 группа инвалидности, так как они не умеют себя обслуживать, за ними должен быть постоянный контроль родителей. Такие больные до 8 раз в день проверяют сахар, до 5 раз в день делают инъекции инсулина, и тут, конечно, без помощи родителей никуда. Таким детям, бесспорно, инвалидность автоматически назначается.

Дальше, когда ребенок самостоятелен, зависит от осложнений. Так же, как и по всей России. Эти законы не нами придуманы, и по этим законам мы даем детям группу инвалидности.

Какие у Вас будут рекомендации мамам болеющих сахарным диабетом детей?

- Ну, конечно, как бы я не успокаивала их, это тяжелое испытание. Я тоже мать, и знаю, каково это, если ребенок не может просто взять, что хочет, и поесть. Очень больно с такими детьми работать, и каждый ребенок проходит через сердце. Поэтому рекомендации им давать я не посмею. Я, по мере возможности, буду стараться облегчить их болезнь и правильным подходом пытаться уберечь от осложнений.

Родителям важно помнить о последствиях, поэтому необходимо проводить постоянную работу с этими детьми. Одним стационарным лечением дело не заканчивается, мы должны предотвратить развитие болезни. Если не справимся с этой задачей на данном этапе, бороться с осложнениями тяжелее.

Но бывают дети, которым подобрать инсулинотерапию невозможно, таким больным нужна помповая терапия. Их мы направляем на иногороднее лечение.

Что значит помповая терапия?

- Это аппарат – помпа, которая автоматически подает инсулин, на нем набираешь свои хлебные единицы, и он в течение определенного времени подает инсулин, то есть колоть ребенка не надо.

А использовать для всех больных этот аппарат нельзя?

- Во-первых, многие мамы против такого метода лечения. Для них спокойнее, когда видят свой сахар и сами контролируют количество инсулина, а помпа - автоматика.

Но есть и противопоказания. Если ребенок маленький, он может нечаянно отдернуть, или где-то пузырек забьется, родители думают, что инсулин поступает, а его нет. Поэтому помпа – несовершенный метод лечения сахарного диабета.

Основной и главный способ – правильное питание и правильно подобранное лечение.

Спасибо Вам!

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |