Чт, 18 апреля, 20:25 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На Всероссийских мастерских соревнованиях в Черкесске дзюдоисты из Чечни заняли призовые места

15.08.2017 15:01

В Черкесске, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол», проходили Всероссийские мастерские соревнования памяти мастера спорта СССР по дзюдо, депутата Народного Собрания КЧР Арасула Атабиева. Памятный турнир собрал около 200 лучших дзюдоистов страны из 16 регионов России.

На открытии турнира с приветственной речью выступили заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов и представитель Федерации дзюдо России Эльман Курбанов.

Как отмечают организаторы турнира, на черкесских татами наряду с зарекомендовавшими себя спортсменами боролись и новички, стремящиеся выполнить норматив мастера спорта России. В течение двух дней дзюдоисты оспаривали 8 комплектов наград.

По словам вице-президента Федерации дзюдо Чеченской Республики Ахмеда Данаева, Чеченскую Республику в столице Карачаево-Черкесии представляли 33 атлет, двое из которых дошли до финала соревнований, а еще 3 спортсмена поднялись на третью ступень пьедестала.

Ближе всех к победе на мастерском турнире были чеченские дзюдоисты Байсангур Багаев и Исраил Сагаипов. Выиграв все предварительные схватки, Байсангур вышел в финальную стадию турнира. В решающей встрече, уступив хозяину татами, чеченский спортсмен в весе до 73 кг, расположился на второй ступени пьедестала почета. В финальной схватке, уступив сопернику в весовой категории до 81кг из Ставропольского края Магомеду Абдулкагирову, Исраил стал обладателем серебряной награды. В весе до 100 кг призовую тройку замкнули Саид Акбердиев (до 60кг), Асланбек Гехаев (до 73 кг) и Сайд-Салах Сагаипов (до 81кг).

Победители и призеры соревнований были награждены памятными кубками, призами и медалями, которые ежегодно для этого турнира изготавливаются специалистами Черкесского филиала компании «Сан-Сан».