Чт, 18 апреля, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозный приехал один из ведущих российских хирургов Вардан Хачатрян

В Грозный приехал один из ведущих российских хирургов Вардан Хачатрян

17.08.2017 12:50

По приглашению министра здравоохранения Чеченской Республики Э. Сулейманова в Грозный для обмена опытом приехал один из ведущих российских пластических хирургов Вардан Хачатрян.

Напомним, Вардан Робертович – автор шести уникальных авторских бесшовных методик, по которым провёл более 3500 операций. Реабилитационный период после его работы вдвое короче, чем обычно, и проходит без швов и повязок, а после заживления разрезов не остаётся видимых рубцов. Об этом и многом другом доктор рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ».

Вардан Робертович, расскажите, как прошел ваш мастер-класс на базе РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева?

- Да, мне довелось побывать в Республиканской клинической больнице Грозного (им. Ш.Ш. Эпендиева), познакомился с коллегами, там я и провел мастер-класс с участием чеченских хирургов. Мною были проведены несколько оперативных вмешательств по эстетической хирургии по моей авторской бесшовной методике. Хочу сказать, что операционная, сама больница оборудованы по современным стандартам. В этой операционной можно проводить самые высокотехнологические вмешательства. Также высоко могу оценить знания хирургов, с которыми смог познакомиться. То есть, для эстетической хирургии в Чеченской Республике не хватает лишь технологии оперирования, что я и привез.

Как Вы относитесь к тому, что некоторые «специалисты» используют дешевые компоненты в косметических целях?

- Я слышал про эту проблему и с какими последствиями к докторам обращаются пациентки. Скорее всего, это девушки, молодые и неинформированные, иначе объяснить я это не могу. Эти компоненты, используемые в каких-то подпольных кабинетах косметологов, добром не обернутся. По всем параметрам вазелин или что-то другое, что вводят для увеличения объемов или коррекции, чревато очень тяжкими последствиями. И самое страшное, что идут на эти процедуры женщины репродуктивного возраста, в то время как республика нуждается в продолжении и увеличении нации. Но делают эти инъекции неофициально, с последствиями, как отмечают, тоже обращаются редко в региональные учреждения - получается порочный круг, который подрывает здоровье молодых женщин.

Вардан Робертович, какова роль эстетической хирургии в современном мире?

- Пластическая хирургия во всем мире развита сильно, и развивается с каждым днем. Насколько мы можем наблюдать по интернет-ресурсам, в Чеченской Республике, по известным причинам, она отсутствует. Говорить о запретах религии и ментальности не буду, не компетентен в этом, но хочу сказать, что многие эстетические хирургические вмешательства необходимы по медицинским показаниям. Так что, по моему мнению, развитие в Чеченской Республике пластической хирургии возможно.

Скажите, пожалуйста, что Вас впечатлило в нашем регионе?

- Очень многое. Регион действительно сильно преобразился.

Вкратце осведомлен об истории вашего народа. Знаю, что нелегко республика приобрела данный статус развивающегося и мирного региона. Грозный ассоциируется с самыми экономически и социально развитыми городами. С уверенностью можно сказать: «маленький Дубай». Молодой и энергичный глава республики Рамзан Кадыров и его команда делают все для этого. Пусть я не чеченец, но я горд за ваш народ и республику.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |