Сб, 20 апреля, 01:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Минздраве Чечни прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Минздраве Чечни прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

01.12.2017 20:02

Сегодня в министерстве здравоохранения Чеченской Республики прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В нем приняли участие представители Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского Центра по борьбе со СПИД, других медицинских учреждений, а также студенты вузов. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Открывая мероприятие, министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов отметил важность подобных встреч.

- Вам, как будущим врачам и педагогам, нужно знать все стороны болезни иммунодефицита, - заметил министр, обращаясь к студентам. - Вопросу профилактики данной инфекции в системе здравоохранения в стране уделяется особое внимание. Но хочу отметить, что рост заболевания ВИЧ в Чеченской Республике значительно ниже, чем в других регионах России. И, тем не менее, работа по профилактике в этом направлении не должна уменьшаться, - подчеркнул министр.

Далее статистику по Чечне и в стране привёл главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИД Хамзат Муртазалиев.

- Бурное развитие эпидемии связано с отсутствием профилактических программ. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом общее количество случаев ВИЧ-инфекции у граждан России на 31 декабря 2016 году достигло 1миллион 114 815 человек. Из них умерло по разным причинам 243 863 больных. Эпидситуация по Чеченской Республике на 9 ноября текущего года включительно: 2740 ВИЧ-инфицированных больных, 111 из которых выявлены за 2017 год. Специалистами центра регулярно проводится работа по информированию населения об инфекции, в основном нами делается акцент на подрастающее поколение, - отметил главный врач.

Специалисты центра в своих выступлениях рассказали о методах профилактики присутствующим в зале студентам и ответили на интересующие их вопросы.

Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Э. Ясаева также рассказала о профилактической работе, проводимой среди населения республики, учитывая менталитет.

- В основном мы раздаём буклеты и наглядное пособие о последствиях данного заболевания и методах профилактики, с учётом вайнахского менталитета. Особое внимание мы уделяем тому, где именно и как заражаются ВИЧ-инфекцией, и на что стоит обращать внимание при посещении салонов красоты и медицинских учреждений, - отметила Э. Ясаева.

Мероприятие завершилось сдачей крови на ВИЧ всеми желающими, первым из которых стал министр здравоохранения ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |