Ср, 24 апреля, 03:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На базе РДКБ им. Е.П. Глинки прошла конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии. Эндокринология»

На базе РДКБ им. Е.П. Глинки прошла конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии. Эндокринология»

15.12.2017 11:44

В г. Грозном на базе Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки «Ассоциация педиатров Чеченской Республики» под председательством руководителя ассоциации Аллы Махтиевой провела научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные вопросы педиатрии. Эндокринология».

Участие в ней приняли члены ассоциации, смежные специалисты и представители Минздрава ЧР.

Открывая конференцию, главный врач РДКБ им. Е.П. Глинки Казбек Межидов отметил, что проблема, затронутая здесь на сегодняшний день, - одна из актуальных тем всемирного здравоохранения. К.Межидов поблагодарил Аллу Мехтиеву за ее огромный вклад в развитие педиатрической службы.

- Министр здравоохранения Чеченской Республики в ходе передачи «Особый разговор» на региональном телеканале отметил, что в результате прошедшего аудита решены проблемы в педиатрии региона на 70-80 процентов, и мы будем вместе двигаться дальше в этом направлении. Следующим шагом в 2018 году будет внедрение на базе Республиканской детской клинической больницы высокотехнологичной медицинской помощи в эндокринологии - установка инсулиновой помпы. Главным внештатным детским эндокринологом МЗ ЧР Камилой Ибриевой достигнута договоренность с производителем помпы - компанией Roche, - добавил главный врач.

В свою очередь, А.Махтиева отметила, что в настоящее время, в связи с постоянным совершенствованием медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях, появлением лекарственных препаратов и методов лечения и реабилитации, необходимо внедрение системы непрерывного медицинского образования врачей–педиатров по актуальным вопросам.

- С целью углубления знаний по эндокринологии детского и подросткового возраста, организации эндокринологической помощи и проводится наша сегодняшняя встреча, - сказала А. Махтиева. Также она добавила, что детский эндокринолог должен уметь детально собирать жалобы своих пациентов и грамотно подходить к лечению сахарного диабета.

Также в ходе конференции свои доклады по диагностике и методике лечения болезни представили главный внештатный детский эндокринолог МЗ ЧР К.Х. Ибриева, врач-эндокринолог РЭД Д.С-Х. Эдилова, клинические ординаторы кафедры «Факультетская и госпитальная педиатрия» Л.И. Сокуева и Х.А. Индербаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |