Пт, 29 марта, 01:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном прошла акция «Спаси жизнь!»

В Грозном прошла акция «Спаси жизнь!»

25.01.2018 16:14

В Грозном, на базе математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова прошла акция «Спаси жизнь!» по обучению старшеклассников навыкам оказания первой доврачебной помощи.

Команда преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) показала на специальном высокотехнологичном манекене-симуляторе «Гоше» мастер-класс оказания первой помощи.

В числе экспертов - заместитель директора по непрерывному образованию, д.п.н., профессор Елена Говердовская, к.м.д., преподаватель кафедры морфологии Игорь Бобровский и преподаватель кафедры фармакогнозии и ботаники Ирина Телицына.

Гости из Пятигорска рассказали школьникам какими навыками должен обладать каждый человек в независимости от профессии и статуса.

- Самый важным аспект в оказании доврачебной первой помощи - не потерять «золотой час» и до прибытия скорой помощи уже начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, - подчеркнул Игорь Бобровский.

По словам специалистов, акция «Спаси жизнь!» уже успешно была проведена в школах Ставрополья, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ростовской области.

- В Чеченской Республике акция проходит впервые, но надеемся не в последний раз. В нашем институте проходили курсы повышения квалификации учителя из Чечни, методический опыт которых был на высоком уровне. Мы, в свою очередь, смогли обменяться с ними знаниями и методикой работы. Что касается нынешней акции, мы нашли поддержку в Минздраве и Минобрнауки Чечни. Стоит отметить, что учащиеся школ региона проявили огромный интерес к выступлениям наших специалистов, - отмечает И. Телицына.

В ходе акции гости рассказали и о перспективах профессий, которым обучают в ПМФИ, их высокой востребованности, а также о возможностях карьерного роста, в том числе в самой республике.

- В институте ведется набор по следующим специальностям: провизор, врач общей практики, врач-биохимик, стоматолог, логопед и менеджер в сфере здравоохранения. Также ПМФИ осуществляет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием – фармацевтов и зубных техников. Мы будем рады видеть вас в стенах нашего института, - добавила Елена Говердовская в завершении мероприятия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |