Сб, 20 апреля, 12:04 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские борцы успешно выступили на первенстве России в Ингушетии

Чеченские борцы успешно выступили на первенстве России в Ингушетии

12.02.2018 17:19

В минувшие выходные во Дворце спорта «Магас» имени Берда Евлоева в Ингушетии завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Турнир был посвящен памяти Героя России Алихана Калиматова.

На торжественной церемонии открытия турнира почетными гостями стали Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев, заместитель Председателя Правительства региона Пятимат Аушева, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион Назир Манкиев, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Ислам Дугучиев и другие.

В течение трех соревновательных дней на трех ингушских коврах свыше 400 участников из более 60 регионов страны оспаривали звание сильнейшего борца классического стиля. Выступая в данных соревнованиях, представители Чеченской Республики и борцовского клуба «Ахмат» завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

Магомед Саидов и Алимхан Асалаев боролись среди 31 соперника в весовой категории до 42 кг. Алимхан провел три победные схватки. В финале, уступив представителю Дагестана Даниялу Агаеву, чеченский борец стал обладателем серебряной награды. Магомед Саидов замкнул круг призеров. А. Лорсанкаев и Ильяс Яндаров оспаривали звания сильнейших среди 34 конкурентов в весе до 45 кг. Лорсанкаев, проиграв вторую встречу, выбыл из соревнований. Ильяс Яндаров на пути к финалу выиграл четыре победные схватки. Финальный поединок чеченский спортсмен выиграл досрочно, со счётом 8-0, у Аделя Сиразетдинова (Татарстан). В весе до 45 кг не оставил никаких шансов своим соперникам Ильяс Яндаров (Чечня), в финале также досрочно победив со счётом 8-0. Весовая категория до 48 кг стала удачной.

За пальму первенства среди 26 борцов в весе до 48 кг боролись 2 чеченских спортсмена. Абдурахман Ибрагимов выбыл из соревнований, уступив в 1/8 финала. Ислам Алиев, уверенно выиграв все свои встречи, включая и финальную, со счётом 11-2 у представителя Марий Эл Данила Григорьева, стал обладателем золотой медали первенства.

В соревнованиях до 51 кг было заявлено 4 чеченских борца. Призерами стали Имран Алиев и Мехди Гулаев, которые заняли третьи места. Выступая среди 44 соперников в весе до 55 кг, Муслим Исаев стал обладателем бронзовой награды. А Хазбулат Хазбулаев, проиграв своему земляку, в 1/16 финала выбыл из дальнейшего выступления.

Надо отметить, что все дни состязаний команду поддерживал старший тренер сборной ЧР по греко-римской борьбе, ЗТ СССР и России Пазлу Умаров.

- Хочу отметить высокий уровень подготовки и участия в данном первенстве. Чеченская сборная завоевала 7 наград различного достоинства, хозяева турнира выиграли 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды, а также 1 первое место у дагестанского спортсмена. Это большое достижение и радость для всех нас, тем более победа на этом турнире приближает их к выступлению на первенстве Европы и юношеских олимпийских играх, - поделился президент Федерации спортивной борьбы ЧР Бувайсар Сайтиев. - Хочу поблагодарить руководство региона и моего дорогого брата Алихана Харсиева за прекрасно проведённое первенство, за высокий уровень организации этого праздника для всех борцов страны. Поздравляю наших ребят с таким прекрасным результатом и желаю им удачи на первенстве Европы и юношеских олимпийских играх.

Как отмечают организаторы турнира, на торжественной церемонии закрытия почетным гостем стал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В своем приветственном слове Юнус-Бек Евкуров поздравил всех спортсменов с участием в первенстве страны.

- Поздравляю всех наших спортсменов с победой и участием, желаю дальнейших успехов в их нелегком деле, - отметил Глава Ингушетии. - Я хочу искренне поблагодарить и поздравить всех организаторов турнира, в особенности нашего большого друга Михаила Мамиашвили, главного тренера Ислама Дугучиева и всю команду, подготовившую эти великолепные мероприятия. Отдельно хочу выразить благодарность Магомед-Баширу Харсиеву за спонсорскую поддержку.

По итогам соревнований определится состав национальной сборной команды для участия в первенствах Европы, мира и юношеских олимпийских играх 2018 года.