Ср, 24 апреля, 06:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Гендиректор КРСК Сергей Харитонов рассказал о перспективах развития медицинского туризма на Северном Кавказе

Гендиректор КРСК Сергей Харитонов рассказал о перспективах развития медицинского туризма на Северном Кавказе

16.02.2018 16:34

На площадке Российского инвестиционного форума "Сочи-2018" состоялась сессия "Инвестирование в туризм: привлекательные сегменты отрасли, подготовка к ЧМ-2018". Об этом сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа.

В мероприятии принял участие глава Ростуризма Олег Сафонов, представители федеральных и региональных органов, бизнес-кругов.

Инвестиционный потенциал Северного Кавказа в туристической сфере представили генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов, генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев.

Глава Ростуризма в своём выступлении отметил, что в туристической сфере сейчас фиксируется устойчивый рост как в России, так и в мире в целом: ежегодно растёт количество туристических поездок. В связи с этим её считают одной из самых перспективных для инвестирования.

"Туризм выступает драйвером, локомотивом развития экономики, превосходя такие отрасли, как машиностроение, сельское хозяйство", - сказал Олег Сафонов, отметив, что важна также индустрия гостеприимства, обладающая "колоссальным синергетическим влиянием".

Выступающие отметили рост интереса к гастрономическому, промышленному, лечебно-оздоровительному туризму в России. При этом отметили большие перспективы у въездного туризма в нашей стране.

"Неперспективных регионов для развития туризма в России нет, есть профессиональный или непрофессиональный подход", - подчеркнул вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, сфера туризма очень привлекательна для инвесторов. К примеру, хостел в Москве можно окупить за год, однако в части гостиничного бизнеса есть "крайне низкая маржинальность, высокие риски", поэтому предприниматели нуждаются в поддержке государства. "Государственно-частное партнёрство - ключ к конкурентоспособности и окупаемости в туристической сфере", - добавил он.

Гендиректор КСК Хасан Тимижев в своём выступлении затронул актуальные вопросы развития горнолыжного туризма в России. "Горнолыжный туризм - очень популярная сфера туризма, в среднем число катающихся у нас в стране составляет 3% от общего количества населения, в Европе - 30%. У нас есть большой потенциал", - сказал Хасан Тимижев.

При этом, по его словам, горнолыжный туризм является из самых дорогих для жителей страны, в связи с этим необходим комплексный подход для его популяризации и развития, включающий мероприятия, связанные с удешевлением цен на проживание в гостиницах и транспортное обслуживание, локализацию в РФ производств горнолыжного снаряжения, оборудования, подъемников. Он также отметил важность популяризации у населения данного вида туризма и привёл пример проекта, реализуемого Курортами Северного Кавказа - «Лыжи зовут!», когда горнолыжные уроки проводят для школьников профессиональные инструкторы.

Генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов в своём выступлении рассказал о возможностях развития медицинского туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, благодаря запущенному Минкавказом России и КРСК проекту инновационного медицинского кластера в Кавминводах.

"В настоящее время Корпорация под руководством Минкавказа России реализует стратегический проект по созданию инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах. Ведется разработка проектной документации "якорных" объектов - медицинского университета, университетской клиники на 576 коек и научно-исследовательского центра", - рассказал Сергей Харитонов.

Гендиректор КРСК отметил, что проект реализуется на основе государственно-частного партнёрства. Благодаря частным инвесторам планируется создать профильные клиники: малоинвазивную, абдоминальной хирургии и матери и ребёнка, фармацевтические производства, а также сеть центров реабилитации и санаторно-курортного лечения во всех субъектах СКФО, обладающих уникальными бальнеологическими ресурсами.

С. Харитонов подчеркнул, для успешной реализации проекта также важно решение ряда вопросов, в том числе развитие на современном уровне городской среды, распределение медицинских квот на лечение и реабилитацию пациентов, а также оценки эффективности вложения государственных средств в создаваемую инфраструктуру, создание которой по сути дает толчок социально-экономическому развитию территорий в целом.

"Если говорить о будущем медицинского туризма на территории СКФО, то речь должна идти в первую очередь о формировании системного комплексного подхода к лечению и реабилитации. Важен путь пациента от врача до курорта, объединение медицинской науки и практики в одном месте с упором на интересы и требования пациента. Именно эти задачи призван решить проект инновационного медкластера", - прокомментировал повестку дискуссии первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО "КРСК" Одес Байсултанов.

Российский инвестиционный форум «Сочи-2018» проходит 15 и 16 февраля. Деловая программа объединенного стенда Минкавказа России, АО «КРСК» и АО «КСК» включает подписание соглашений, презентации проектов и переговоры с инвесторами. В целях демонстрации уникальных преимуществ региона, привлечения потенциальных инвесторов для реализации социально значимых проектов, на объединенном стенде будут организованы презентации инвестиционного и туристического потенциала развития субъектов СКФО. Регионы Северного Кавказа представят проекты в сфере промышленности, транспорта и логистики, инновационной медицины и туризма.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |