Ср, 24 апреля, 02:47 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Братья Ахметхановы из Гехов завоевали право участия в первенстве Европы

Братья Ахметхановы из Гехов завоевали право участия в первенстве Европы

16.04.2018 10:43

Во Дворце спорта «Юбилейный» в Смоленске завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниоров в возрасте от 18 до 21 года. Четырехдневные соревнования выявили претендентов в национальную сборную России для участия в первенствах мира и Европы.

К сожалению, воспитанники грозненской школы вольной борьбы остались без призовых мест. Двое чеченских борцов, проиграв бронзовые медали, заняли пятые места - Усман Хаджимурадов (86кг) и Ахмед Альбекхаджиев (125кг).

Омраченные неудачей борцов, чеченские тренеры, да и сами спортсмены, были рады удачному выступлению своих земляков, являющихся воспитанниками московской школы вольной борьбы, братьев Ахметхановых из села Гехи.

Как мы ранее сообщали, в этих состязаниях выступали победители первенства России среди юношей, два брата - Рахман и Рукман.

Выступая среди 40 соперников в весовой категории до 74 кг, чеченский борец провел четыре победные схвати. Выиграл у москвича Дмитрия Джоева со счетом 12:10, дагестанского борца Камила Абдулжамалова со счетом 10:0, амурчанина Сосланбека Будаева со счетом 10:0. В полуфинале он взял верх над Бегханом Мисрихановым со счетом 8:5 (Дагестан). В финальной схватке, уступив в равной борьбе Дэвиду Бетанову (РСО-Алания), Рахман стал обладателем серебряной награды.

В новой для себя весовой категории до 92 кг младший Ахметханов, выиграв у Михаила Жмыхова из Санкт-Петербурга со счетом 4:1, москвича Рамзана Иманмурзаева со счетом 10:0, представителя Иркутска Юрия Иванова со счетом 4:2, вышел в финал. В решающей встрече Рукман, уступив победителю первенства Европы среди юношей Хоху Хугаеву из РСО-Алания со счетом 1:3, остановился в полушаге от золота.

Как сообщил агентству тренер Москомспорта СШОР по спортивной борьбе Рустам Муртазалиев, оба его воспитанника боролись хорошо.

- Особенно хочу подчеркнуть выступление Рукмана - боролся четко, чуть-чуть ему не хватило до первого места. Самое главное, ребята добились поставленных целей. Они завоевали право участия в первенстве Европы среди юниоров, которое начнется 1 августа в Италии,- рассказал Р. Муртазалиев. – Времени расслабляться у нас нет. Братья являются студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО), впереди летняя Спартакиада и следом - первенство Европы.

Рахман и Рукман – победители первенства России, неоднократные победители чемпионата Москвы, Кубка Москвы, многократные победители различных турниров.

В общеитоговом зачете первое место заняла сборная Дагестана, завоевав 14 наград, из них 4 - золота. Одно золото в копилку сборной Дагестана принес чеченский борец Разамбек Джамалов (до 74 кг) из школы им. трехкратного олимпийского чемпиона Б. Сайтиева. На втором месте команда РСО-Алания, и круг призеров замкнули москвичи.