Сб, 20 апреля, 05:41 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Зелимхан Хаджиев - серебряный призер чемпионата Европы

Зелимхан Хаджиев - серебряный призер чемпионата Европы

07.05.2018 19:52

В воскресенье, 6 мая, в городе Каспийске (Республика Дагестан) завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Чемпион мира среди юниоров Зелимхан Хаджиев, выступающий под флагом Франции, несколько лет не мог добиться успехов среди взрослых спортсменов, хотя и был участником Олимпиады-16 в Рио-де-Жанейро. И вот, наконец, пришел первый успех.

На чемпионате Европы в Каспийске Зелимхан выступал в своей обычной весовой категории 74 кг. Справедливости ради отметим, что жребий был благосклонен к нашему борцу. Главные претенденты на победу, бронзовые призеры Олимпийских Игр 2016 года Франк Чамизо из Италии и Сонер Демирташ из Турции, оказались в другой группе.

Хаджиев в 1/8 финала выиграл у греческого спортсмена - 11:1, в четвертьфинале взял верх над Зауром Эфендиевым из команды Сербии - 11:0. Выиграв в полуфинале у Андрея Карпача из Беларуси - 7:2, наш борец вышел в финал.

Тем временем, в другом полуфинале произошла битва между Чамизо и Демирташем. Их поединок завершился со счетом - 3:3, который был в пользу турецкого спортсмена.

В упорной финальной схватке Зелимхан Хаджиев проиграл действующему чемпиону Европы, бронзовому призеру чемпионата мира-2017 и Олимпиады-2016 Сонеру Демирташу со счетом - 0:2 и стал серебряным призером чемпионата Европы. Кстати, турецкий борец является воспитанником тренера Адема Берекета (Адама Барахоева).

Еще один представитель французской команды Илман Мухтаров выиграл первую схватку у спортсмена из Словакии - 11:2, но затем уступил в четвертьфинале и не смог побороться за медаль. Также на разных этапах выбыли из соревнований Али Умарпашаев (Болгария) и Рустам Дудаев (Украина).