Пт, 19 апреля, 03:14 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Касум Касумов завоевал право участия в чемпионате мира

Касум Касумов завоевал право участия в чемпионате мира

16.05.2018 16:42

В Челябинске завершился чемпионат России по ММА-2018. В престижных соревнованиях приняли участие свыше ста спортсменов из 38 регионов страны.

В командном зачете сильнейшей командой стала команда Северо-Кавказского федерального округа, «серебро» досталось Центральному федеральному округу, «бронза» - команде Москвы. Об этом сообщает министерство по физической культуре и спорту Челябинской области.

На пути к финалу боец клуба «Ахмат» Касум Касумов (до 61.2 кг) выиграл 3 поединка. В финальной встрече Касум выиграл в 1-ом же раунде у Наримана Эмирбекова удушающим приемом, и тем самым завоевал право участия в чемпионате мира.

Как поделился сам победитель турнира на странице БК «Ахмат» ВКонтакте, к этому успеху он шёл 3 года.

- Теперь впереди следующая цель, единственная недостающая медаль в копилке - награда с чемпионата мира,- подчеркнул чеченский боец.

Следующий представитель клуба «Ахмат» Хусейн Адамов, выступая в тяжелом весе, занял 3 место. Напомним, Хусейн является действующим обладателем Кубка страны в этой категории.

По итогам соревнований главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай отметил обновление состава сборной страны, что каждый год приносит сюрпризы.

"В этом году у нас вылетело два чемпиона Европы и чемпион мира, но вместе с тем появились новые ребята и новые имена. В сборную зашел чемпион Европы 2016 года Касумов Касум и чемпион мира 2015 года Бахачали Бахачалиев, то есть эти спортсмены вернулись в национальную команду. Остался в команде Ризван Куниев (уже четвертый год), Магомед Шахрутдинов - третий год в команде, некоторые ребята по два года, - рассказал Геннадий Капшай. - По системе Союза ММА России обладатели «золота» (первые номера сборной) поедут на чемпионат мира, серебренные призеры (вторые номера) будут защищать честь страны на чемпионате Европы. Чемпионат Европы по ММА запланирован в октябре 2018 года в Мадриде, а чемпионат мира — в ноябре, место определяется. Перед этим, естественно, будут проведены сборы, восстановительные сборы, а после - непосредственная подготовка к чемпионату мира и Европы".