Чт, 28 марта, 14:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне состоялась презентация журнала «Каирское послание», посвященного теме «Египет на чемпионате мира по футболу»

В Чечне состоялась презентация журнала «Каирское послание», посвященного теме «Египет на чемпионате мира по футболу»

10.06.2018 13:55

Сегодня на базе ЧГТРК «Грозный» состоялась презентация журнала «Каирское послание», посвященного теме «Египет на чемпионате мира по футболу» с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации г-на Ихаба Насра.

На встрече присутствовали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, советник пресс-атташе Посольства Египта в Москве Айман Мусса, а также представители республиканских СМИ.

Открывая встречу, Д. Умаров отметил, что еще одним немаловажным фактором стабильного развития Чеченской Республики является приезд сборной Египта по футболу для участия в чемпионате мира.

- Отрадно принять у себя перспективную и яркую сборную по футболу Египта, в которой играет известный и всеми полюбившийся Мохамед Салах,- добавил Д. Умаров.

Посол Египета в Российской Федерации г-н Ихаб Наср в своем выступлении рассказал о дружеских отношениях двух стан.

- В 1943 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Египтом, и с тех пор они не были прекращены. С приходом Президента АРЕ Абдель Фаттаха АС-Сиси к власти в Египте в июне 2014 года в египетско-российских отношениях произошел большой рывок на всех уровнях. Обмен визитами между Абдель Фаттаха Ас-Сиси и его российским коллегой Владимиром Путиным привел к высокому уровню политического взаимопонимания, подписанию ряда соглашений в сферах энергетики и привлечению российских инвестиций, обсуждению создания зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом. Особой чертой сотрудничества двух сторон является гуманитарный аспект. В декабре 2017 года главами двух стран было подписано соглашение о строительстве АЭС на побережье Среднеземного моря, которая откроет Египту дверь в сферу мирного использования атомной энергии, - рассказал Ихаб Наср.

В ходе встречи гостями было отмечено, что Чеченская Республика ими была выбрана не случайно, поскольку Египет и Чечню объединяют похожие культуры и единая религия.

- Участие египетской сборной по футболу в Чемпионате мира-2018, который пройдет в России, является важным событием для всего египетского народа, как на спортивном, так и на информационном уровне. Мы надеемся на успешное выступление сборной в свете участия ряда выдающихся и всемирно известных игроков. Египетский спорт, в целом, пользуется хорошей репутацией и на континенте, и в мире. Чемпионат мира в России также станет международной площадкой для укрепления контактов между народами и культурами.

Журнал «Каирское послание» Государственной службы информации АРЕ выходит два раза в месяц на нескольких языках. Журнал посвящен публикации политических, экономических, спортивных и художественных событий в Египте. Последний выпуск нами было решено посвятить египетской сборной и спорту в Египте, а также немного рассказать читателям об истории Египта и его настоящем, о туризме и культуре, - подчеркнул советник пресс-атташе Посольства Египта в Москве Айман Мусса.

В завершении встречи для представителей региональных СМИ г-на Ихаб Наср дал пресс-конференцию, в ходе которой журналисты смогли задать интересующие их вопросы, где им были даны содержательные ответы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |