Чт, 28 марта, 20:24 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Усик победил Гассиева в финале первого розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии

Усик победил Гассиева в финале первого розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии

22.07.2018 09:34

Украинец Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева единогласным решением судей в финале первого розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) и стал чемпионом мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) в весе до 90,71 кг.

Как пишет ТАСС, 12-раундовый бой прошел в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Все трое судей отдали победу украинскому спортсмену - 120:108, 119:109, 119:109. Усик одержал 15-ю победу на профессиональном ринге (11 - нокаутом), не имея при этом поражений. 24-летний Гассиев потерпел первое поражение в карьере, одержав 26 побед (19 - нокаутом).

Помимо Кубка Мохаммеда Али, который вручается победителю WBSS, 31-летний Усик объединил титулы чемпиона мира по четырем основным версиям, став абсолютным чемпионом мира. Гассиев перед поединком владел поясами WBA и IBF, Усик - WBC и WBO. В первом тяжелом весе только два боксера ранее носили звание абсолютного чемпиона мира - американец Эвандер Холифилд и О'Нилл Белл из Ямайки, однако оба спортсмена становились абсолютными чемпионами, когда для этого было достаточно завоевать титулы WBC, WBA и IBF, в 2007 году к основным боксерским организациям добавилась WBO. Из россиян абсолютным чемпионом мира по боксу становился Константин Цзю, который в 2001 году стал обладателем чемпионских поясов трех основных версий в первом полусреднем весе.

Ранее три человека владели четырьмя поясами чемпиона мира по основным версиям - американцы Бернард Хопкинс, Джермейн Тейлор (оба - средний вес) и Теренс Кроуфорд (полусредний вес).

На пути к финалу Всемирной боксерской суперсерии Усик в 1/4 финала турнира техническим нокаутом победил немца Марко Хука, в 1/2 финала решением судей одержал победу над латвийцем Майрисом Бриедисом. Гассиев в четвертьфинале нокаутировал поляка Кшиштофа Влодарчика, в полуфинале - кубинца Юниера Дортикоса.

WBSS является новым турниром, который будет проводиться ежегодно среди профессиональных боксеров. В первом сезоне соревнования проходят в двух весовых категориях - до 76,2 кг и до 90,7 кг. Финал турнира в весовой категории до 76,2 кг состоится в сентябре, в нем встретятся британцы Каллум Смит и Джордж Гроувз, точная дата и место будут объявлены позднее. Победитель турнира получает специальный трофей - Кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере $10 млн, общий призовой фонд турнира составляет $50 млн.