Пт, 19 апреля, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Т.Ирбаиева: Нам удалось добиться хороших показателей в снижении детской заболеваемости

Т.Ирбаиева: Нам удалось добиться хороших показателей в снижении детской заболеваемости

07.08.2018 17:40

Чеченская Республика признана регионом России с наименьшим количеством болезней среди детей до 14 лет в 2017 году.

По словам начальника отдела детства Минздрава Чеченской Республики Таисии Ирбаиевой, добиться хороших показателей в снижении детской заболеваемости удалось благодаря проводимым комплексным мероприятиям по сбережению здоровья населения.

-Указанный комплекс мероприятий подразумевает межведомственное взаимодействие со всеми структурами власти, в том числе с муниципалитетами. Помимо того, что у нас функционирует 5 Центров здоровья, ведётся повсеместная широкомасштабная профилактическая работа с привлечением министерства образования и науки, Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию, глав администраций муниципальных районов, территориальных отделов образования, муфтията, МВД, министерства по делам молодежи региона, средств массовой информации и др. Главный посыл этого сотрудничества – пропаганда своевременного прохождения профилактических осмотров, регулярного прохождения диспансеризации, формирование здорового образа жизни среди детей и подростков, ликвидация безграмотности населения по медицинским вопросам. Одним из ресурсных направлений стало проведение различного рода акций среди населения по привлечению внимания к технологиям, сберегающим здоровье, - рассказала Т.Ирбаиева.

По словам Т.Ирбаиевой, сотрудниками Республиканского центра медицинской профилактики часто организовываются акции и флешмобы с раздачей информационных материалов по актуальной тематике. В больницах и поликлиниках регулярно восполняется запас раздаточного материала, в котором доступным языком излагается информация о мерах профилактики болезней, травматизма, а также тревожных симптомах, требующих немедленного обращения в медицинскую организацию.

- Предотвращение детского травматизма – одна из серьёзных составляющих этой работы, в которой у нас имеются определенные успехи. Всё это в совокупности и позволило заметно снизить показатель первичной заболеваемости среди детей, - добавила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |