Чт, 25 апреля, 06:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин и Эрдоган обсудят в Сочи сирийское урегулирование

Путин и Эрдоган обсудят в Сочи сирийское урегулирование

17.09.2018 10:30

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в понедельник в Сочи, чтобы «сверить часы» по вопросу урегулирования кризиса в Сирии, сообщили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

Фото с сайта scoopnest.com

На повестке дня стоит обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и проблематики сирийского урегулирования. Как ожидается, главными темами предстоящих переговоров могут стать пути размежевания в Идлибе боевиков от умеренной оппозиции и мирных жителей, а также возможность проведения в этом сирийском регионе наземной антитеррористической операции.

В предыдущий раз лидеры двух стран проводили переговоры на эту тему на саммите РФ - Иран - Турция по Сирии, прошедшем в Тегеране 7 сентября. Тогда президенты трех государств договорились продолжить прилагать усилия по защите гражданских лиц и улучшению гуманитарной ситуации в этой арабской стране. Они также сочли необходимым упростить процесс формирования конституции Сирии в целях ее скорейшего принятия.

Кроме того, в преддверии встречи Путина и Эрдогана в Сочи в минувшую пятницу в Стамбуле прошли переговоры внешнеполитических советников лидеров России, Германии, Турции и Франции. В них приняли участие помощник президента РФ Юрий Ушаков, официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, советник президента Франции Филипп Этьен и внешнеполитический советник канцлера ФРГ Ян Хеккер.

Идлиб - это единственный крупный регион Сирийской Арабской Республики, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться и добровольно сложить оружие.

По данным спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в этом регионе находятся около 10 тыс. боевиков террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ). Восстановление Дамаском контроля над провинцией по сути станет окончанием масштабного военного противостояния в Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |