Ср, 24 апреля, 14:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Шойгу: учения российских войск направлены исключительно на оборону территорий РФ

Шойгу: учения российских войск направлены исключительно на оборону территорий РФ

08.10.2018 20:36

Учения российской армии, включая маневры "Восток-2018", направлены исключительно на оборону территории Российской Федерации, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник на встрече с начальником Объединенного штаба Сил самообороны Японии (ОШ ССЯ) адмиралом Кацутоси Кавано. Об этом пишет ТАСС.

© РИА Новости / Министерство обороны РФ

"Мы приглашали ваших наблюдателей, ваших атташе на учения "Восток-2018". К сожалению, мы не увидели вашего присутствия, вашего участия в этих маневрах. Надеемся, в дальнейшем мы сможем показать весь мирный настрой наших учений, направленных исключительно на оборону рубежей нашей страны", - сказал Шойгу.

При этом он отметил, что в РФ услышали предложения японской стороны и не задействовали территорию Курильских островов при проведении учений "Восток-2018". "Так что нам есть, что обсудить", - добавил Шойгу.

Министр напомнил, что под руководством лидеров двух стран в мае в Москве состоялось официальное открытие перекрестных годов России и Японии. В сентябре прошла очередная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, напомнил Шойгу. По его оценке, успешно проведены российско-японские консультации глав оборонных и внешнеполитических ведомств в формате "два плюс два" и двусторонняя встреча министров обороны РФ и Японии, которая состоялась 31 июля.

Приветствуя японского коллегу в Москве, Шойгу поблагодарил его за теплый прием, оказанный в декабре прошлого года делегации Минобороны России под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова. С момента предыдущего визита начальника Объединенного штаба Сил самообороны Японии, отметил Шойгу, прошло шесть лет. "Это очень большой срок. Возлагаем большие надежды на предстоящие переговоры", - сказал российский министр.

Предыдущий визит начальника ОШ ССЯ (генерала Сигэру Ивасаки) состоялся 26-28 июня 2012 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |