Чт, 28 марта, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: Вопрос утверждения границ между Чечней и Ингушетией оставался открытым на протяжении десятилетий

Р. Кадыров: Вопрос утверждения границ между Чечней и Ингушетией оставался открытым на протяжении десятилетий

17.10.2018 05:51

16 октября вступило в законную силу Соглашение об установлении административных границ между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что этот исторический документ они вместе с Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым подписали 26 сентября в Магасе.

По словам руководителя ЧР, вопрос утверждения границ между Чечней и Ингушетией оставался открытым на протяжении десятилетий. Он был предметом оживлённых обсуждений и оживленных споров.

«Вместе с нашими ингушскими коллегами мы решили поставить точку в этой ситуации. Двумя созданными комиссиями, представлявшими Чечню и Ингушетию, была проведена колоссальная работа, итогом которой стало подписание документа, определяющего границы двух субъектов. Сегодня на расширенном совещании мы обсудили меры по реализации Соглашения. Я дал необходимые поручения и установил сроки реализации»,— рассказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что граница проведена между двумя субъектами, а не братскими народами. Любой житель Ингушетии может чувствовать себя в Чечне как дома, вести бизнес, строить, выбрать место жительства. Уверен, что такую точку зрения разделяют и в соседней республике. «Вместе с тем мы видим отдельные попытки раздуть ситуацию вокруг этой темы и вбить клин между нашими народами. Это абсолютно неприемлемо и бесполезно. Чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердия отдельных лиц. Чеченец или ингуш никогда не станет отрицать братство наших народов!

Я желаю процветания Ингушетии и ещё раз благодарю Главу РИ Юнус-Бека Евкурова за принципиальную позицию в решении этого вопроса»,— подчеркнул руководитель ЧР.

В ходе совещания также была затронута тема строительства и содержания автомобильных дорог на приграничных территориях.

По мнению Р. Кадырова, это позволит благоустроить и сделать доступными объекты культурного наследия, принять исчерпывающие меры по обеспечению их сохранности. Минавтодору ЧР даны соответствующие поручения.

«Ещё одной важной темой совещания стал вопрос рационального использования в ЧР земель сельхозназначения. К сожалению, имеется тенденция к снижению общей площади сельхозугодий. Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей в экономике Чечни. Отныне перевод сельхозземель из одной категории в другую будет производиться только в исключительных случаях. А именно - для реализации важных инвестиционных проектов.

Мы также намерены в течение 5 лет увеличить общую площадь пашни на 28 тысяч гектаров и довести её до 320 тысяч гектаров. С развёрнутыми докладами по всем темам совещания выступил дорогой брат, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов . После совещания я вручил награды. Своим указом я присвоил почётное звание «Заслуженный работник государственной службы ЧР» Магомеду Даудову. Орденом Кадырова награждены министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Саид-Магомед Темирханов , помощник Председателя Парламента ЧР Али Садулаев, заведующий отделом природы и охраны объектов культурного наследия Аргунского музея-заповедника Хизар Яхъяев. Медалью «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, Первого Президента ЧР» наградил министра имущественных и земельных отношений ЧР Асламбека Ирасханова»,— написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |