Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент России поручил создать Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ
Президент России поручил создать Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ
26.10.2018 13:27
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации". Об этом пишет ТАСС.
Как сообщила пресс-служба Кремля, документ принят "в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов РФ, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства".
Согласно указу, учредителями Фонда от имени РФ являются Министерство просвещения и Федеральное агентство по делам национальностей. Имущество Фонда формируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.
Указ предписывает учредителям Фонда в трехмесячный срок утвердить устав Фонда. Предполагается, что высшим коллегиальным органом Фонда будет являться правление Фонда, а надзор за деятельностью Фонда, принятием органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда и соблюдением им законодательства Российской Федерации будет осуществлять попечительский совет Фонда.
Путин также поручил правительству РФ в трехмесячный срок утвердить составы правления и попечительского совета Фонда, а также обеспечить определение состава федерального имущества, передаваемого Фонду и передать его.
Фонд будет располагаться в Москве.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 12.05.2026 / 10.21
- Новое правительство Венгрии не планирует отправлять на Украину ни солдат, ни вооружений
- 11.05.2026 / 17.38
- Канада ввела санкции против Аймани Кадыровой
- 08.05.2026 / 14.31
- Харрис назвала Россию главным победителем в войне США и Ирана
- 08.05.2026 / 11.35
- Иран отчитался о масштабной ракетной атаке на корабли США
- 08.05.2026 / 09.37
- Посол КНР: Рамзана Кадырова в Китае любят и уважают


