Пт, 29 марта, 11:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД: Россия разочарована позицией стран ЕС по размещению оружия в космосе

МИД: Россия разочарована позицией стран ЕС по размещению оружия в космосе

07.12.2018 10:15

МИД РФ выразил разочарование позицией стран Евросоюза, воздержавшихся от голосования на Генассамблее ООН по предложенным Россией документам - резолюции «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК) и процедурному решению «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве» (ПГВК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Фото с сайта top.st

«В очередной раз разочарованы позицией стран Евросоюза в отношении обоих документов. Они вновь не смогли выразить собственное мнение и предпочли воздержаться», - говорится в сообщении МИД.

5 декабря Генассамблея ООН приняла российские резолюции «Неразмещение первыми оружия в космосе» и «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности» (МТДК), а также процедурное решение «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве».

За резолюцию о неразмещении оружия высказались 128 членов ООН.

«По сути, наша инициатива по НПОК остается единственным реально действующим международным инструментом по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве», - комментируют в российском внешнеполитическом ведомстве. Российские дипломаты сожалеют, что вместе с США против резолюции проголосовали Австралия, Великобритания, Венгрия и Франция.

«Получается, что эти государства под давлением США выступили против собственных национальных приоритетов и выразили пассивное согласие с возможной реализацией заявленных Вашингтоном планов по размещению оружия в космосе», - отмечается в сообщении.

США выступили также против решения по ПГВК и резолюции по МТДК. «Тревожным сигналом стало и разрушение Вашингтоном бережно сохранявшегося последние годы консенсуса по совместной резолюции по МТДК. Расцениваем резкое изменение позиции Вашингтона по этому документу и переход от высшей формы его поддержки - соавторства - к голосованию «против» как еще одну яркую демонстрацию нацеленности Вашингтона на демонтаж современной системы контроля над вооружениями и нераспространения и жесткое препятствование любым позитивным шагам в этой области», - отметили в МИД России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |