Пт, 19 апреля, 11:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: ОДКБ готова организовать гуманитарную миссию в Сирии

Лавров: ОДКБ готова организовать гуманитарную миссию в Сирии

10.12.2018 09:34

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова организовать в Сирии гуманитарную миссию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар», пишет ТАСС.

Фото с сайта riafan.ru

«Для меня объективный факт то, что некоторые наши союзники, в том числе Казахстан, Армения, участвуют как в миротворческих операциях, не одобренных ООН (скажем, в Афганистане), так и в полноформатных ооновских миссиях (например, Косово), но никаким образом не участвовали в усилиях по стабилизации обстановки в Сирии, - сказал Лавров. - В Афганистане операция НАТО, а в Сирии мы были бы готовы организовать гуманитарную миссию ОДКБ. Первые шаги в этом направлении делаются».

«Не так давно мы вместе с нашими армянскими коллегами разработали совместную акцию по доставке российскими самолетами армянской гуманитарной помощи для сирийского народа. Я убежден, что и Казахстан заинтересован в участии в таких гуманитарных инициативах, - продолжил он. - Мы это обсуждаем с нашими партнерами из Казахстана и других стран ОДКБ».

«Не вижу причин, по которым, скажем, если военные контингенты, наблюдатели, полицейские из стран ОДКБ участвуют в какой-то миротворческой операции, рядом с национальным флагом на командных пунктах не демонстрировался бы и флаг ОДКБ, - отметил глава МИД РФ. - Убежден, что здесь нам стыдиться нечего - мы всегда стараемся помогать миротворческим усилиям ООН».

«Когда мы вместе будем решать гуманитарные задачи не только вокруг нас, на нашем пространстве, но и помогать использовать наши гуманитарные возможности для ослабления напряженности в других частях мира, думаю, наш общий авторитет, репутация нашей организации и каждого ее члена будут только выигрывать», - заявил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |