Пт, 19 апреля, 14:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: Ситуация в Черноморском регионе деградирует

Лавров: Ситуация в Черноморском регионе деградирует

14.12.2018 11:05

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ситуация в Черноморском регионе в последнее время деградировала.

© Александр Щербак/ТАСС

«За четверть века своего существования ЧЭС состоялась как востребованная региональная площадка, - сказал он, выступая на встрече министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). - Ее дальнейший успех будет зависеть от того, насколько прагматично мы сможем выстраивать наше взаимодействие. К сожалению, в последнее время ситуация в Черноморском регионе деградировала».

«Важно эту тенденцию обратить вспять и работать над тем, чтобы превратить Причерноморье в зону мира, стабильности и процветания, - продолжил Лавров. - Убежден: организация не должна быть ареной для политических баталий, тем более сведения счетов», - приводит слова Лаврова ТАСС.

Как напомнил российский министр, ОЧЭС занимается, прежде всего, экономическими вопросами, и мандат организации необходимо уважать.

«В этом - залог способности ЧЭС содействовать развитию интеграционных связей», - добавил Лавров.

Потенциал экономического сотрудничества в районе Черного моря остается значительным, но пока его не удается реализовать в полном объеме, отметил Лавров.

«Символично, что азербайджанское председательство проходит под лозунгом «Стимулирование торговли посредством взаимосвязанности». Черноморский регион объединяет разные государства, которые в то же время тесно переплетены между собой - исторически и экономически. Здесь пересекаются старые и создаются новые торговые пути, транспортные и энергетические коридоры, осуществляются различные интеграционные проекты», - сказал он.

«Таким образом, потенциал экономического сотрудничества значителен. К сожалению, реализовать его в полном объеме пока не удается. ЧЭС может внести полезный вклад в эффективное решение этой задачи. Деятельность организации объективно содействует упрочению идентичности Причерноморья, созданию институциональных условий для продвижения общерегиональной экономической повестки дня», - добавил Лавров.

Заключение меморандума о взаимопонимании между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Организацией черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) было бы полезно обоим объединениям, отметил Лавров.

«ОЧЭС имеет хороший опыт партнерства с другими многосторонними структурами, - отметил он. - Напомню, что раньше у организации были налажены продуктивные контакты с Евразийским экономическим сообществом. На смену ему создан Евразийский экономический союз, который стал важным фактором интеграционных процессов в регионе».

Министр также отметил необходимость развития регионального сотрудничества на пространстве ОЧЭС.

«На Балтике и вообще на севере Европы такое взаимодействие уже успешно осуществляется, - указал он. - То же самое можно было бы сделать и в Причерноморье под эгидой ОЧЭС».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |