Вт, 23 апреля, 16:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лукашенко: Вопрос об объединении Белоруссии и России в единое государство не стоит

Лукашенко: Вопрос об объединении Белоруссии и России в единое государство не стоит

10.01.2019 13:59

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что вопрос об объединении Белоруссии и России в единое государство сегодня не стоит. Об этом он заявил в четверг на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Мы с президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении", - сказал президент в четверг на совещании по социально-экономическому развитию страны в текущем году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений. Его слова привело агентство БЕЛТА.

Равноправная основа

Лукашенко подчеркнул, что союз Белоруссии и России может развиваться только на равноправной основе и на это "должна быть воля двух народов - Российской Федерации и Беларуси". "Это не потому что Лукашенко так хочет, как это преподносится в России, а потому что это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы - нет союза", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что, формируя союз двух государств, необходимо оглядываться на мнение людей. "Поэтому по многим-многим причинам, вы сами понимаете, об объединении двух государств речи не идет", - сказал президент Белоруссии. По его словам, что это ему подтвердил президент РФ Владимир Путин. "Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет; здесь никто никого не наклонит", - отметил Лукашенко.

Президент указал на то, что Белоруссия и Россия развивают свои отношения с соответствие с подписанным договором о создании Союзного государства. Лукашенко отметил, что две страны должны были в свое время принять Конституционный акт, "то есть конституцию Союзного государства, где все должно было быть прописано: и органы управления, и органы власти, и единая валюта, политика и так далее".

"Россия отказалась в свое время идти этим путем, я это напомнил президенту России... Встает вопрос: что будем делать с союзным договором? Надо садиться за стол и смотреть, что мы вместе можем сегодня согласно договору решить, на что мы вместе можем без всякого давления пойти", - отметил президент страны.

Проблемные вопросы

Лукашенко заявил также, что практически все проблемные вопросы в отношениях между Белоруссией и Россией решены в более или менее приемлемом варианте.

"Есть небольшие вопросы, о которых мы россиянам всегда говорили: это поставки нашей сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынки Российской Федерации, но они не носят критического характера. Мы с президентом России договорились, что эти позорные вопросы надо снимать, чтобы они больше никогда не стояли в повестке дня наших переговоров на высшем уровне", - подчеркнул глава государства.

Переговоры по компенсации потерь из-за налогового маневра

Переговоры по вопросу компенсации Белоруссии потерь из-за налогового маневра в РФ продолжатся, отметил Лукашенко.

"Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: "Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери", - сказал Лукашенко в четверг на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений. - Более того, президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение - и один на один, и в составах рабочих групп".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |