Пт, 29 марта, 12:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин и Эрдоган проведут углубленный обмен мнениями по всему спектру отношений РФ и Турции

Путин и Эрдоган проведут углубленный обмен мнениями по всему спектру отношений РФ и Турции

08.04.2019 10:07

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник в Москве примут участие в восьмом заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. В центре внимания на переговорах - ситуация в Сирии, поставки Турции зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, реализация «Турецкого потока» и другие актуальные темы, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Кроме того, президенты России и Турции проведут совместную встречу с ведущими представителями деловых кругов двух стран, а вечером посетят Большой театр, где примут участие в торжественной церемонии открытия перекрестного Года культуры и туризма России и Турции.

Эрдоган будет находиться в России с рабочим визитом. Предыдущая встреча лидеров состоялась 14 февраля в Сочи в рамках трехстороннего саммита РФ, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию. Ранее, 23 января, Путин и Эрдоган проводили переговоры в Кремле.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, на переговорах Путина и Эрдогана в понедельник «планируется осуществить углубленный обмен мнениями по всему спектру российско-турецких отношений, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетической сфере, а также сверить подходы сторон по актуальным региональным и международным проблемам».

Переговоры Путина и Эрдогана начнутся со встречи в узком составе, отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Не исключено, что для обсуждения самых чувствительных вопросов часть беседы будет проходить тет-а-тет, сказал представитель Кремля. Затем лидеры двух стран примут участие в пленарном заседании Совета сотрудничества, после чего состоится их встреча с представителями бизнеса в формате круглого стола. По итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов в различных областях.

Представитель Кремля уточнил, что приоритетное внимание в рамках обсуждения международной проблематики будет уделено сирийскому урегулированию, в том числе запуску работы конституционного комитета Сирии, проблеме стабилизации обстановки в провинции Идлиб. Речь на переговорах пойдет также о ситуации, связанной с объявленными планами США по выводу американских войск из Сирии.

Еще один важный вопрос, который обсудят президенты, - это реализация контракта на поставку турецким вооруженным силам российских зенитно-ракетных систем С-400.

Как сообщил Ушаков, в повестке переговоров будут также торгово-экономическое сотрудничество двух стран и реализация проекта газопровода «Турецкий поток». Ушаков напомнил, что до конца 2019 года планируется начать первые поставки газа по этому трубопроводу. Еще одна тема - возведение российской стороной первой в Турции атомной электростанции «Аккую», завершение строительства первого блока которой запланировано на 2023 год.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |