Пт, 26 апреля, 02:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Захарова: США реанимировали «доктрину Монро» для подавления суверенитета Латинской Америки

Захарова: США реанимировали «доктрину Монро» для подавления суверенитета Латинской Америки

18.04.2019 17:47

Нынешняя администрация США вновь обратилась к «доктрине Монро», чтобы подавить суверенитет Латиноамериканских государств. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

По ее словам, США «реанимируют «доктрину Монро» и применяют ее в полном объеме к региону Латинской Америки в тех аспектах, которые выгодны им, в том числе для подавления любого суверенитета и независимости государств».

«Они это делают, чтобы развернуть политику этих государств в собственных интересах, воспользоваться богатейшими ресурсами региона вне легитимного законного поля, вне действующих норм международного права, исключительно по собственному усмотрению», - пояснила она.

Захарова обратилась к истории государств, которые оказались под внешним давлением более сильных стран. «История Кубы и других стран должна научить многому, она является показательной, - отметила дипломат. - Как только начинаешь поддаваться давлению, дальше его остановить невозможно».

«Единственное правило - это собственный суверенитет, законность, уважение международного права, независимость, основанная на демократических институтах, о которых так много говорят в Вашингтоне», - заключила официальный представитель МИД РФ.

В среду помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в своем выступлении подчеркнул, что администрация США намерена применять в своей политике в отношении Латинской Америки «доктрину Монро». Она была сформулирована в США в начале XIX века, в ее основе лежала идея о недопустимости вовлечения стран Западного полушария в конфликты европейских государств. На практике же она часто служила для оправдания лидерства США в регионе, вмешательства одних наций во внутренние дела других и экспансионизма.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |