Пт, 19 апреля, 01:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин: Сотрудничество России и Китая на мировой арене способствует глобальной безопасности

В. Путин: Сотрудничество России и Китая на мировой арене способствует глобальной безопасности

06.06.2019 10:52

Президент России Владимир Путин уверен в пользе для мира российско-китайского взаимодействия и доволен уровнем развития экономического сотрудничества двух стран. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Сейчас мы стремимся тесно взаимодействовать на мировой арене в интересах стабильности, глобальной и региональной безопасности. Совместными усилиями наши страны вносят большой вклад в решение острых мировых проблем, противодействие новым вызовам и угрозам, солидарно выступают за формирование нового, справедливого миропорядка, основанного на многополярности, строгом соблюдении международного права, устава Организации Объединенных Наций, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве", - сказал российский лидер.

Он выступил на торжественном вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. По мнению Путина, "в целом можно уверенно сказать, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне". "Учитывая их огромный потенциал, останавливаться на достигнутом мы не собираемся", - заверил президент РФ. Он напомнил о принятом в среду заявлении, которое "задает новые, амбициозные ориентиры для двустороннего партнерства".

Глава российского государства подчеркнул, что Москва и Пекин "планируют расширять взаимодействие по всем направлениям на благо граждан двух стран, содействуя устойчивому развитию как России, так и Китая".

Говоря об экономическом сотрудничестве, Путин констатировал рост товарооборота и тот факт, что "КНР прочно закрепилась на позиции самого крупного торгового партнера России". По его словам, "стратегический характер приобрело и российско-китайское сотрудничество в энергетике". Для примера президент РФ привел планы по запуску в конце нынешнего года первого трансграничного газопровода, а также участие китайских компаний в производстве сжиженного природного газа на Ямале.

Российский лидер полагает, что "большие перспективы открываются для взаимодействия в авиастроении, космической, военно-технической областях, прорабатываются планы по созданию совместных инновационных производств". Он особо отметил, что в сотрудничество вовлечены регионы двух стран, растут туристические и образовательные обмены, выполняется программа сотрудничества в сфере культуры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |