Чт, 18 апреля, 22:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава Чечни о шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве: Он начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа

Глава Чечни о шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве: Он начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа

11.07.2019 09:00

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте опубликовал запись, посвященную дню рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).

"Сегодня один из самых значимых дней в истории чеченского народа, - пишет руководитель Чечни. - В этот день появился на свет великий шейх, проповедник ислама, устаз и эвлия Кунта-Хаджи Кишиев".

По словам Главы ЧР, в первой половине 19 века, по воле Всевышнего Аллаха, шейх начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа от полного уничтожения. Он видел, что продолжающаяся многие десятилетия война против царских войск ведёт к полному истреблению нации, понимал, что этот час может наступить скоро, если не принять решительные меры.

Р. Кадыров отметил, что за Кунта-Хаджи последовали народные массы, однако в планы генералов не входило воцарение мира на Кавказе. Они представили миротворца в качестве возмутителя спокойствия, подвергли аресту и отправили в ссылку.

"Вместе с ним разделил эту участь и мой предок Ильяс Беноевский. Однако, безжалостные и коварные действия царских властей не смогли стереть из народной памяти имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Сегодня его последователями являются миллионы мусульман в России и десятках стран мира. Благодарный чеченский народ назвал его именем улицы и мечети, имя шейха носит Российский исламский институт в Грозном. В день памяти шейха Кунта-Хаджи Кишиева в Чечне и в разных регионах мира пройдут религиозные мероприятия! Да восторжествует справедливость, как говорил великий мюрид Кунта-Хаджи Кишиева - Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров!", - написал глава Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |