Пт, 29 марта, 16:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин поручил исправить норму, из-за которой ряд пенсионеров лишились надбавки к пенсии

Путин поручил исправить норму, из-за которой ряд пенсионеров лишились надбавки к пенсии

23.07.2019 16:10

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, чтобы вернуть отдельным категориям работников на селе со стажем свыше 30 лет право на надбавку к пенсии.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам пленарного заседания VI Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость".

"Рассмотреть вопрос о расширении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности", - говорится в документе. Путин поручил обеспечить включение в этот список "некоторых профессий, должностей, специальностей лиц, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, и при необходимости внести соответствующие изменения в законодательство РФ".

На пленарном заседании медиафорума 16 мая один из его участников напомнил, что правительство в ноябре 2018 года утвердило обновленный перечень категорий работников, имеющих право на надбавку в 25%. Из нового перечня оказались исключены отдельные профессии, в том числе сельскохозяйственные. Участник форума попросил президента решить эту проблему, отметив, что это не должно привести к серьезным бюджетным расходам, сообщает ТАСС.

Региональные вопросы

Путин также дал ряд поручений по отдельным проблемам, которые участники медиафорума из регионов озвучили главе государства 16 мая. Так, правительству РФ поручено выделить субсидию Карачаево-Черкесии на газификацию Карачаевского района республики, а компании "Газпром" - "обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение населенных пунктов Карачаевского района к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям".

Кабмин РФ вместе с правительством Севастополя должен будет до 1 октября утвердить дорожную карту по строительству в городе больницы скорой медицинской помощи, городской инфекционной больницы на 200 коек и многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. Также поручено провести анализ доступности, эффективности и качества оказания онкобольным в Севастополе медицинской помощи, в том числе паллиативной медицинской помощи.

Минкультуры и властям Северной Осетии глава государства поручил подготовить предложения по реконструкции, сохранению и дальнейшему использованию владикавказского кинотеатра "Комсомолец", который является объектом культурного наследия федерального значения. Также должны быть представлены предложения по обеспечению дальнейшего функционирования творческо-производственного объединения "Северо-Кавказская студия кинохроники".

Наконец, Генеральной прокуратуре поручено провести проверку соблюдения законодательства при строительстве многоквартирного дома для сирот в городе Тайшет Иркутской области. 16 мая на медиафоруме журналист из этого региона сообщил президенту о том, что в 2016 году 90 сирот в Тайшете заселили в новый дом, построенный с серьезными недостатками: в нем протекает крыша и трескаются стены. По словам журналиста, управляющая компания, которая брала дом на обслуживание, отказалась от него. Путин, комментируя ситуацию, предположил, что проблема в Тайшете может носить криминальный характер и с ней нужно "разбираться по-особому".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |