Пт, 29 марта, 14:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Медведев подписал стратегию развития экспорта до 2025 года

Медведев подписал стратегию развития экспорта до 2025 года

15.08.2019 17:00

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал стратегию экспорта услуг до 2025 года. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

"Это тоже очень перспективный рынок, на котором Россия пока представлена недостаточно, но через шесть лет объем экспорта должен достичь 100 миллиардов долларов", — сказал он на заседании правительства.

Премьер отметил, что в этих документах определены направления, по которым нужно идти, и приоритеты.

"Это не только транспорт или строительство, это высокотехнологичные услуги, включая медицинские, образовательные, интеллектуальная собственность и целый ряд других направлений", — добавил он.

Согласно документу, экспорт услуг растет заметно быстрее товарной торговли. Доля услуг в мировом экспорте в 2017 году составила 23%, а его объем — 5,3 триллиона долларов.

Отмечается, что четверть в мировом экспорте услуг занимают поездки, 18% и 23% — транспортные и деловые услуги соответственно.

Авторы прогнозируют, что среднегодовые темпы прироста в 2018-2025 годах будут на уровне 4,5%, а в абсолютном выражении глобальный экспорт услуг в 2025 году приблизится к 7,3 триллиона долларов.

Кроме того, глава правительства сообщил, что подписал еще одну долгосрочную стратегию — развития зернового комплекса до 2035 года.

"Это действительно важный документ, поскольку зерно — один из ключевых товаров в структуре нашего экспорта", — сказал он, напомнив, что по итогам прошлого года Россия вошла в тройку крупнейших экспортеров.

При этом Медведев подчеркнул, что у России есть все возможности для наращивания поставок за рубеж, но без ущерба для решения внутренних задач по обеспечению продовольственной безопасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |