Чт, 28 марта, 21:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С.Чеботарев: Построенная в Шали самая большая в Европе мечеть является символом преобразований, которые были заложены Ахматом-Хаджи Кадыровым

С.Чеботарев: Построенная в Шали самая большая в Европе мечеть является символом преобразований, которые были заложены Ахматом-Хаджи Кадыровым

23.08.2019 14:18

Министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев принял участие в церемонии открытия в городе Шали самой большой в Европе мечети «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

«Я поздравляю нас всех с открытием одной из самых красивых и величественных мечетей, которая по праву получила имя «Гордость мусульман». Мечеть — это дом Бога, дом Всевышнего. Здесь каждый человек может найти уединение, вознести молитву ко Всевышнему, найти покой и умиротворение», — сказал С.Чеботарев, обращаясь к собравшимся в церемонии открытия.

По его словам, символично, что мечеть «Гордость мусульман», на территории которой могут единовременно молиться до 100 тысяч человек, построена в городе Шали, где население немного более пятидесяти тысяч человек.

«Это означает, что дом Всевышнего такого масштаба изначально вмещает в себя не только местных жителей, жителей Чеченской Республики, но и всех гостей, пожелавших приехать сюда и помолиться здесь», — отметил министр.

При этом он добавил, что знаковым событием является и то, что мечеть «Гордость мусульман» открывается в день рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Именно он заложил те основы, которые сегодня являются движущей силой всех преобразований, которые происходят в Чеченской Республике. Новая мечеть с ее великолепной красотой, с ее уникальной, неповторимой архитектурой впитала в себя арабский и центральноазиатские стили, все самые лучшие изобретения человечества, которые есть на этой земле. Она как раз является символом тех преобразований, которые были заложены Ахматом-Хаджи Кадыровым и которые реализуются сегодня Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым», — отметил С.Чеботарев.

Он пожелал мусульманам, чтобы до сердца и души каждого из них достигал луч света, который отражается от этой мечети, от ее прекрасных куполов.

«Пусть сбываются все ваши благие пожелания», — сказал он.

Отметим, что мечеть одновременно может принять более 30 тысяч молящихся, а всего с учетом прилегающей к ней территории площадью 5,3 га здесь смогут одновременно молиться почти 100 тысяч верующих.

Мечеть строили семь лет, над ее созданием трудились лучшие специалисты из разных стран. Ее отличительная черта – она отделана мрамором с греческого острова Тасос. Этот материал ценят за светоотражающие свойства, которые могут стабилизировать температуру в мечети в жаркую погоду.

На торжества по случаю открытия мечети и школы хафизов 23 августа в городе Шали прибыло более 300 гостей из 43 государств, из них более 150 иностранных гостей (муфтии, советники, министры), представители отечественных и иностранных СМИ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |