Пт, 29 марта, 11:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Российско-саудовские переговоры

Российско-саудовские переговоры

14.10.2019 20:20

В дворцовом комплексе Короля Саудовской Аравии состоялась встреча Владимира Путина с Наследным принцем Королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Как сообщает kremlin.ru, обсуждалась, в частности, кооперация России и Саудовской Аравии на мировом энергетическом рынке.

«Наше сотрудничество направлено на укрепление мира, безопасности и на стабилизацию ситуации в мировой энергетике. И все это дает хорошие, позитивные плоды», – подчеркнул в ходе беседы Владимир Путин.

Президент России поблагодарил Наследного принца за его усилия по реализации этих совместных планов.

Напомним, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также находится в составе российской делегации.

* * *

В.Путин: Ваше Высочество!

Очень рад нашей новой встрече – на этот раз в Саудовской Аравии.

Как Вы видели, у нас уже начался обстоятельный разговор по всему комплексу наших отношений. Мы достаточно подробно говорили об этом с Королем Саудовской Аравии только что и в ходе переговоров, и в ходе приема.

Фото с сайта kremlin.ru

Ваше Высочество, мы видим и высоко ценим Ваши личные усилия по укреплению всего комплекса российско-саудовского взаимодействия, в том числе и в торгово-экономической, инвестиционной сферах.

Как я уже говорил, растет товарооборот, а при Вашей поддержке Публичный фонд Саудовской Аравии выделил 10 миллиардов долларов для совместных с Российским фондом прямых инвестиций проектов на территории России. Успешно функционирует и механизм автоматического соинвестирования. Достигнуты договоренности по новым инициативам с привлечением саудовского капитала.

Наши страны взаимодействуют в решении актуальных международных, региональных проблем. Мы совместно работаем в рамках ООН, «Группы двадцати», в которой Саудовская Аравия будет председательствовать в следующем году, и стратегического диалога «Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива».

Мы вместе выступаем за противодействие террористической угрозе, долгосрочное политико-дипломатическое урегулирование кризисов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Большое значение придаем российско-саудовской координации по ситуации на мировом энергетическом рынке. При активном участии наших стран удалось продлить договоренности в формате ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти.

Все наше сотрудничество, Ваше Высочество, направлено на укрепление мира, безопасности в регионе и стабилизацию ситуации в мировой энергетике. И все это дает хорошие, позитивные плоды.

Еще раз хочу Вас поблагодарить за Ваши усилия по реализации этих совместных планов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |