Пт, 19 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Иран планирует развивать торговые и экономические отношения с ЧР

Иран планирует развивать торговые и экономические отношения с ЧР

21.06.2022 15:47

Накануне в Грозный прибыла делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России Каземом Джалали для установления торговых и экономических связей с Чеченской Республикой. Сторонами уже достигнуты договоренности по многим важным направлениям. Об этом заявил Посол Ирана в России в ходе одной из встреч с руководством ЧР.

«Я был очень заинтересован в том, чтобы совершить визит в ЧР и когда я приехал в республику мне было очень приятно увидеть тот прогресс, который здесь произошел после всех войн и разрушений, которые были в республике. Это показывает то, что чеченский народ - очень великий народ. Сегодня у нас состоялась очень продуктивная встреча с Главой Чеченской Республики, с Премьер-министром республики и с его заместителями. Мы договорились, что будем разрабатывать дорожную карту для развития взаимовыгодных отношений между ЧР и Ираном», - сообщил К. Джалали.

По его словам, сотрудничество по научно-исследовательскому направлению также принесет большую пользу обеим сторонам.

«К счастью у вас очень хорошие ВУЗовские возможности. Я посетил сегодня Чеченский Государственный Университет. Ознакомился со сферами аграрии, биотехнологии и медицины. Мы договорились о том, чтобы основать здесь кафедру персидского языка. Ректор ВУЗа сообщил мне, что будет налаживать контакт с нашим культурным представительством», - рассказал посол.

Фото: ИА «Грозный-информ»

Касаясь вопроса торгового сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Казем Джалали отметил, что ЧР обладает необходимыми ресурсами для обеспечения части иранских потребностей, связанных с зерном и другими сельхозпродукциями.

Иран же, в свою очередь, по словам посла, может обеспечить республику новыми информационными технологиями и биотехнологиями.

«Мы также будем работать по привлечению в республику инвесторов из Ирана. Уже проводятся встречи по обсуждению данного вопроса», - сообщил он.

Казем Джалали выразил надежду, что подобные встречи будут происходить чаще и что торгово-экономические отношения между Чеченской Республикой и Ираном будут развиваться и дальше.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |