Чт, 28 марта, 15:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Подозрения на провокацию в Чечне с российским флагом потвердились

Подозрения на провокацию в Чечне с российским флагом потвердились

31.05.2013 01:58

В четверг вечером стали известны подробности видеосъемки журналистами телеканала РБК кадров с использованием работницами грозненского «Зеленстроя» флага России для переноса скошенной травы.

Местные журналисты установили личности женщин. Ими оказались Селимат Максаева и Зулай Израилова. Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации со стороны съемочной группы РБК, сообщает ИА "Чеченинфо".

«Рабочий день близился к концу. Мы в спешке заполняли пакеты и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой, когда к нам подошли и поздоровались трое мужчин», рассказывает С.Максаева.

По её словам, «один из них разговаривал на чеченском. Двое других, которые обращались на русском, судя по внешности и акценту, не были местными».

«Эти люди сказали, что благодаря нам - дворникам, Грозный держится в чистоте, в порядке и это наши заслуги», - отметили женщины.

«К нам часто подходят люди, простые и высокопоставленные чиновники, благодарят нас, дают мороженное, какие-то деньги. Поэтому нас их разговор не удивил. А эти трое сказали, что снимают фильм про город Грозный, что город развивается, процветает и в этом есть и наша заслуга тоже», говорят собеседницы журналистов.

«Нас они попросили взять и перенести кучу травы, которую нам они показали в стороне. Она лежала на материи. Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают. Мы эту кучку травы, кстати, до этого момента не заметили там. Мы даже не знали, что это на российском флаге. Повторяю, и просьбе не удивились, так как всем известно, что в городе снимается кино. Подумали, что это какая-то часть картины», подчеркивают работницы.

Они утверждают, что нет никакой надобности перетаскивать траву в материи. Для этого работники «Зеленстроя» получают специальные пакеты.А молодым человеком, который косил траву, оказался Ислам Гараев.

Он также подтвердил, что все они твердо были уверены в том, что это съемочная группа, снимающая художественный фильм.

Я работаю в «Зеленхозе». Всегда нахожусь на улице, в парках, садах, скверах. Но ни разу не видел брошенный на землю флаг и не встречался с фактами неуважительного отношения к нему, сказал И.Гараев.

Отметим, что в сюжете РБК Андрей Реутов, посетивший Грозный, говорит, что «после приятного и длительного разговора с главой Чеченской Республики мы вышли и увидели женщин, которые складывали скошенную траву в российский флаг. То есть, мусор они таскали в российском флаге, при этом все вокруг было завешано чеченскими флагами».

«Это шок. На фоне красивого антуража, прекрасного Грозного, вылизанного, вычищенного и совершенно пророссийского на словах, такие сцены", заявляет он.

Приходится с сожалением отмечать, что съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль. На улицах Грозного, на фасадах зданий, вдоль сотен дорог висят тысячи государственных флагов России и Чеченской Республики.

Следует напомнить господину А.Реуту, что Грозный, как он утверждает, «пророссийский» не «на словах». Это столица Чеченской Республики, заплатившей, защищая Россию, жизнями сотен тысяч человек, и выбравшей единство с Россией путем проведения всенародного референдума.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |