Пт, 26 апреля, 03:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин о политике сдерживания РФ, попытках дискредитации власти и защите интересов бизнеса

Путин о политике сдерживания РФ, попытках дискредитации власти и защите интересов бизнеса

27.03.2015 11:33

Президент России Владимир Путин уверен, что ситуация вокруг России улучшится, если страна "не будет уступать, прогибаться и сюсюкать", а станет сильнее. Об этом он заявил на заседании коллегии ФСБ России, поставив перед ведомством задачи на будущее.

Фото © ТАСС

"Ситуация не может оставаться вечно такой, как она есть, она будет меняться и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны", - прогнозирует российский лидер. Он подчеркнул, что "меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - заявил Путин.

- Обстановка в мире далека от стабильной. Растет число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права, в ход идут все средства: и шантаж, и провокации, экономическое и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки, попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию и тем самым поставить под полный контроль целые страны. Ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится", - сказал Владимир Путин.

"НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших структур, прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатского-тихоокеанского сегмента противоракетной обороны", - констатировал глава государства.

"Односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне, по сути, подкосил самые основы, самый фундамент современной системы международной безопасности; разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", - перечислил президент. Однако "ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится - на все внутренние и внешние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ", уверен он.

О политике сдерживания России

Глава государства оценил работу ФСБ в минувшем году и поставил задачи на 2015 год. Среди них - борьба с попытками проникновения боевиков ИГИЛ, надежная охрана госграницы, противодействие кибератакам и ущербу экономике государства.

"Прошедший год был непростым, ситуация в мире заметно обострилась, мы стали свидетелями роста напряженности на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира, а государственный переворот спровоцировал гражданскую войну на Украине", - отметил Путин. По его словам, "Россия прилагает немало усилий для примирения сторон и нормализации ситуации". Для примера он сообщил, что РФ "приняла и продолжает принимать сотни тысяч беженцев (из Украины), пытается не допустить гуманитарной катастрофы".

По мнению президента, такая независимая политика и даже попытки оказать помощь нуждающимся, в том числе на Украине, "в некоторых других регионах вызывают нескрываемое раздражение". "Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств - от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб", - отметил Путин.

Какие задачи стоят перед ФСБ

Президент потребовал от ФСБ пресекать попытки попасть в Россию и особенно в Крым боевиков, подготовленных "Исламским государством Ирака и Леванта".

"Выходцы из России и других стран СНГ проходят обкатку в ряде "горячих точек", в том числе в рядах так называемого "Исламского государства" на территории Сирии и других стран, а затем могут быть использованы против нас, против России и наших соседей", - сказал он.

По мнению Путина, "важно принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда и выезда из России, не дать возможность перемещаться по регионам, в том числе - проникать в новые субъекты Федерации - в Крым и Севастополь", - поставил задачу президент.

Также глава государства потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание границе с Украиной. "Важно и дальше обеспечить беспрепятственных пропуск беженцев, а также продвижение машин с гуманитарными грузами и одновременно выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, пытается замести следы или планирует преступления на территории РФ", - подчеркнул Путин.

Пресечение активности агентов иностранных спецслужб

Говоря о конкретных результатах работы ФСБ, он сообщил о пресечении деятельности на территории РФ более 300 агентов иностранных спецслужб в 2014 году. Президент добавил, что "сегодня особенно важно совершенствовать систему защиты сведений, составляющих гостайну, не допускать утечек информации о развитии военной организации, мобилизационных планах, промышленных и оборонных технологиях".

Путин также сообщил о попытках других стран оказать влияние на внутриполитические события внутри РФ. "Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", - сказал Путин. По его данным, "уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов".

Президент подчеркнул, что российские власти готовы к диалогу с оппозицией, однако только если он будет содержательным. "Бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу из вне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран, поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать", - поставил задачу глава государства.

Борьба с преступностью в интернете

Отдельно президент остановился на борьбе с преступностью в интернете. "Количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается; только в прошлом году их пресечено около 74 млн", - сказал глава государства. По его словам, "выявлено свыше 25 тыс. интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, прекращена работа более 1,5 тыс. экстремистских сайтов".

"Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании международной информационной системы безопасности", - сказал Путин. При этом он подчеркнул: "Речь не идет о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, совсем нет, речь идет о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности".

Защита финансовой системы России

Глава государства считает важным в условиях кризиса уделить особое внимание борьбе с экономическими преступлениями. "Особое внимание прошу уделить фактам нецелевого использования и хищения бюджетных ассигнований, в том числе выделяемых на гособоронзаказ", - сказал Путин. Он потребовал "активнее вскрывать и пресекать попытки теневых махинаций на Российском фондовом и валютном рынках, которые приводят к курсовым скачкам, лихорадят финансовую систему страны".

"Надо продолжить работу по поддержке российских компаний за рубежом, защите их интересов", - отметил Путин. По его оценке, "экономическое соперничество достаточно жесткое". "Далеко не все конкуренты российского бизнеса готовы работать честно, нарушаются общепринятые принципы торговли, кооперации, инвестиционного взаимодействия", - подчеркнул президент. И добавил: "Мы видим и попытки тем или иным образом скомпрометировать деловую репутацию российских компаний". От ФСБ глава государства ждет "оперативной, грамотной, своевременной реакции" на такие факты.

Путин поблагодарил сотрудников Службы за работу в 2014 году и предупредил, что "в 2015 году нагрузка, ответственность возрастут, перед вами стоит задача повысить эффективность по всем направлениям деятельности".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |