Чт, 28 марта, 13:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия начинает председательство в БРИКС

Россия начинает председательство в БРИКС

01.04.2015 10:46

Россия начинает председательствовать в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), в ходе которого ставит задачу "трансформации объединения в полноформатный механизм стратегического и текущего взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики". Кульминацией мероприятий будет саммит, который пройдет в Уфе 9-10 июля, сообщает ТАСС.

Фото © ТАСС

Главные цели

Как было отмечено на заседании коллегии МИД РФ, планируется открыть новые треки многостороннего отраслевого сотрудничества. Главными целями являются начало функционирования Нового банка развития и Пула валютных резервов. Ориентиром для деятельности в этой области станет Стратегия экономического партнерства до 2020 года, план которой был представлен Россией на саммите в Бразилии в 2014 году.

По словам посла по особым поручениям МИД РФ Вадима Лукова, некоторые партнеры на Западе уже начинают зондировать почву на предмет вступления в Банк развития БРИКС. Он напомнил, что МВФ и Всемирный банк создавались более 3 лет, и шаги по их созданию "были далеко не безоблачные". "У нас это заняло меньше времени, - отметил Луков. - Впервые такие институты создаются без участия западных стран".

Касательно задач Банка развития, дипломат обратил внимание, что данная структура должна быть построена на коммерческих принципах. "Мнение акционеров (Банка развития БРИКС) заключается в том, что все проекты должны быть рентабельными. Это не касса взаимопомощи и не касса для выдачи грантов. Новый банк развития будет построен на коммерческих принципах", - сказал Луков. Главу и совет директоров Банка стороны, как ожидается, назначат до саммита в Уфе.

О банке развития БРИКС

9 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о создании Нового банка развития, учреждаемого странами БРИКС. Соглашение было подписано 15 июля 2014 года в Форталезе (Бразилия).

Учредителями банка выступят государства БРИКС, наделяемые особыми правами, которых не будет у других членов банка. В частности, президент организации будет избираться только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей. В организации предусматривается трехуровневая система корпоративного управления - совет управляющих, совет директоров и президент.

Объем разрешенного капитала банка составит $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд, оплаченный - $10 млрд (оплаченный "по требованию" - $40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет. Капитал распределяется пропорционально между участникам банка. Доля России составит $2 млрд.

Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе из числа развивающихся и развитых стран. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае, который обязуется предоставить офис и все необходимое оборудование для его работы.

План мероприятий

Отличительной чертой российского председательства станет и вовлечение гражданского и молодежного сообществ.

В июне в Москве планируется Гражданский форум, а 1-5 июля в Казани пройдет первый молодежный саммит БРИКС. Его основные темы - взаимодействие молодежи в области культуры и экономики, перспективы контактов по линии молодых дипломатов.

Среди ближайших мероприятий председательства - первая официальная встреча 22 апреля в Москве министров природных ресурсов и консультации заместителей глав МИД (апрель-май - прим. ТАСС).

Международная повестка

По мнению исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС Георгия Толорая, в ходе председательства самое важное - заручиться моральной поддержкой БРИКС в плане противодействия односторонним санкциям и применению двойных стандартов в отношении России. "В этом мы пользуемся поддержкой этих стран, - сказал он. - Надеемся, что данная поддержка на саммите в Уфе будет провозглашена достаточно однозначно. Для нас это, конечно, очень сильный вдохновляющий момент".

Толорая убежден, что противостоять Западу в одиночку было бы гораздо сложнее. "Хотя мы не можем рассчитывать на поддержку, помощь, которую предполагал бы военный союз, но, тем не менее, этот резерв политического развития должны использовать", - полагает он.

Россия также ставит на повестку дня председательства укрепление стратегической стабильности и международной информационной безопасности, усиление режима нераспространения оружия массового уничтожения и противодействие международному терроризму.

Справочная информация

БРИКС (BRICS) - объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Акроним БРИКС образован от названий стран на английском языке. До присоединения ЮАР в 2011 г. организация называлась БРИК.

Общая площадь стран БРИКC - 26% площади планеты, а численность населения - 42% от общемировой. В 2013 г. доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1%, в военных расходах - 10,8%, в производстве традиционных видов энергии - 40,2%. Потребительский рынок активно развивается, увеличиваясь ежегодно на $500 млрд (самый большой рынок в мире).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |