Пт, 29 марта, 10:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Дукуваха Баштаевич Абдурахманов - Человек с большой буквы

Дукуваха Баштаевич Абдурахманов - Человек с большой буквы

22.05.2015 10:14

Каждый из нас, сталкиваясь впервые с человеком, формирует в своем подсознании первое впечатление и мнение о нем.

Возможно, есть те, кто негативен в своем мнении, но практически в 100% отзывов о Дукувахе Баштаевиче Абдурахманове можно услышать только приятные слова. Так кто же он – Дукуваха Абдурахманов?

Некогда скромный сельский учитель сегодня руководит одной из ветвей республиканской власти, возглавляя Парламент Чеченской Республики. Это человек, которого знают и в республике, и далеко за ее пределами. Утверждаясь на политической арене, он остался верен себе, своим принципам и своим взглядам на жизнь.

Родился и вырос в исключительно благочестивой семье, где авторитет его отца, почитаемого не только в родном селе, но и далеко за его пределами, не мог не оказать благотворного влияния на сыновей. После службы в рядах Советской Армии поступил в престижный исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета. Уже тогда он всецело вобрал в себя то, что мы понимаем под очень емким словом «нохчалла». Именно этот стержень в круговороте больших и малых событий, прокатившихся по Чечне, помог ему взойти на политический олимп и остаться самим собой.

Дукуваха Абдурахманов оказался на гребне власти в очень сложное и смутное время, когда на митинговой волне по сценарию Запада и при попустительстве тогдашнего руководства страны рушились устоявшиеся порядки, приближая хаос и беззаконие. Большинством голосов в 1992 году Дукуваха Баштаевич был избран мэром Гудермеса. Ситуация в республике в то время вылилась в откровенное противостояние цивилизованной части общества и деструктивных сил, нацеленных на вооруженный конфликт.

В ответственный момент, когда надо было становиться по ту или эту сторону баррикад, на Театральной площади в ходе оппозиционного митинга прозвучало: «Гудермес отказывается подчиняться режиму Дудаева!». За этим, вне всяких сомнений, очень смелым для той ситуации, решением стоял Дукуваха Абдурахманов. Такая гражданская позиция не сулила ему ничего хорошего - на него начались откровенные гонения, совершались покушения одно за другим, но он был уверен в своей правоте перед людьми и перед Всевышним.

Главное отличительное качество Дукувахи Абдурахманова - это его человечность. В любой жизненной ситуации он остается самим собой: всегда коммуникабельный и открытый и всегда готовый к компромиссным решениям ради истины. Очевидно, именно эти качества в первую очередь оценил в нем и первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В 2000 году, в трудное для республики время, Дукувахе Абдурахманову было доверено руководство Министерством сельского хозяйства и продовольствия, которое под его началом добилось значительных успехов по многим направлениям. Заметные сдвиги произошли в пищевой промышленности, земледелии, семеноводстве, животноводстве. Со временем Дукуваха Баштаевич стал одним из самых надежных соратников Ахмат-Хаджи Кадырова, стремившегося объединить чеченский народ и вывести его на путь мира и созидания.

Именно Абдурахманов руководил выборными кампаниями, возглавлял штаб по проведению референдума по принятию Конституции Чеченской Республики, именно он стоял у истоков создания в республике Регионального отделения партии «Единая Россия», участвовал в качестве кандидата в депутаты Парламента первого созыва. Избрание Дукувахи Абдурахманова депутатом Парламента, а затем и Председателем Парламента Чеченской Республики явилось логическим продолжением его политической карьеры. После трагической гибели первого Президента Чеченской Республики Дукуваха Баштаевич оставался надежной опорой команды и сразу же стал ближайшим сподвижником члена Высшего совета партии «Единая Россия», Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, перенявшего эстафету отца по восстановлению республики и утверждению ее в правовом пространстве России.

Под его умелым руководством депутатский корпус на сегодняшний день выполняет титанический объем работы, призванный с каждым днем улучшать условия жизни граждан. Ни одно событие, ни одна политическая акция не проходят в республике без активного участия Дукувахи Абдурахманова. Он стал инициатором многих идей и разработок, направленных на оздоровление экономической и социальной жизни республики. Ему принадлежит заслуга в успешном проведении целого ряда судьбоносных для жителей Чеченской Республики акций.

Будучи блестящим оратором, Дукуваха Баштаевич неоднократно выступал в российских СМИ с призывом не искажать историю, не устраивать травлю на людей по национальному признаку, не вешать негативные ярлыки на чеченский народ, всеми силами бороться с любыми проявлениями терроризма и экстремизма, развивать культуру, повышать уровень образования и социального сознания у подрастающего поколения.

Отвечая на вопрос, заданный в самом начале, - так кто же он - Дукуваха Баштаевич Абдурахманов - сегодня с уверенностью можно сказать, что это достойный сын чеченского народа, посвящающий свою жизнь Родине, на благо которой он сделает еще очень много. Он соратник Главы Республики Рамзана Кадырова, человек с большим, добрым сердцем, в котором всегда есть место для каждого из нас!

Пресс-секретарь РИК ЧРО "Единая Россия" Мария Гекова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |