Чт, 18 апреля, 23:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сергей Меликов провел встречу с членами советов старейшин регионов СКФО

Сергей Меликов провел встречу с членами советов старейшин регионов СКФО

22.05.2015 10:24

Накануне в г.Пятигорск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северокавказском федеральном округе Сергей Меликов провел встречу с членами советов старейшин регионов СКФО.

Открывая беседу, полпред отметил особую символичность этих майских дней для всего округа, многие жители которого еще находятся под впечатлением празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Сергея Меликова, истоки той Великой Победы во многом ковались в ходе битвы за Кавказ. И точно так же, как и семь десятилетий назад, за северокавказский регион сегодня ведется серьезная борьба – но уже путем информационного противоборства, хорошо срежиссированных пропагандистских атак.

Как прозвучало, в настоящее время не прекращаются попытки раскачать ситуацию в межэтнических и межконфессиональных отношениях в округе, разорвать связь поколений и традиций.

«И здесь мы должны действовать на упреждение, причем под словом «мы» я подразумеваю и власть, и представителей общественности», - обозначил свою позицию представитель Президента.

Как подчеркнул полпред, на Северном Кавказе всегда прислушивались к мнению старших при решении особо важных вопросов. Не случайно большинство руководителей субъектов округа сформировали такие консультативные органы, как советы старейшин, в которые вошли мудрые и авторитетные люди. Есть Совет старейшин и в рамках Общественного совета СКФО.

«Во время поездок по округу мне часто приходится общаться со старшим поколением, с ветеранами. Многие обращаются с личными проблемами, но большинство волнуют серьезные вопросы развития нашего общества, сохранения духовного единства, воспитания молодежи, противодействия экстремизму. И всегда есть конкретные предложения, что надо сделать, чтобы регион, округ, Россия стали сильными и процветающими», - резюмировал Сергей Меликов, предложив собравшимся открыто обсудить все имеющиеся у них вопросы.

Из рук полпреда благодарственное письмо за весомый вклад в становление и развитие казачества в округе получил председатель Совета стариков Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев.

Член Совета старейшин Общественного совета Северокавказского федерального округа, заместитель председателя региональной общественной организации «Совет старейшин Чеченской Республики» Магомед Дадуев выступил с предложением четко определить статус и повысить роль советов старейшин в общественно-политической жизни Северного Кавказа.

По мнению Магомеда Дадуева, сегодня эти структуры в состоянии и словом, и делом оказать серьезную поддержку региональным и окружным органам власти. Так, к примеру, за четыре года работы Совету старейшин ЧР удалось разрешить свыше 700 спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длились не один десяток лет. В активе организации – и другие общественно значимые результаты деятельности.

В числе предложений участников встречи – реализация новых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, участие советов старейшин в проведении приема граждан на местах и в работе по противодействию экстремизму и наркомании, необходимость обмена опытом между организациями в регионах СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |