Вт, 30 апреля, 05:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Карачаево-Черкесской Республике

Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Карачаево-Черкесской Республике

30.05.2015 15:59

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Карачаево-Черкесской Республике.

Первым пунктом программы стало посещение социальных объектов районного центра Усть-Джегута, в том числе детского сада «Звездочка» и футбольного поля с искусственным покрытием.

Новое дошкольное учреждение, рассчитанное на 225 мест, было введено в эксплуатацию в марте этого года. Общая площадь детского сада составляет более 3 тысяч квадратных метров. Всего здесь сформировано 9 групп – ясельная, младшие и средние, есть и подготовительная.

В сопровождении главы КЧР Рашида Темрезова полпред осмотрел спортивный зал, пищеблок, оборудованный современной техникой, расширенный медицинский кабинет с изолятором. В музыкальном зале малыши встретили почетных гостей танцевальным номером. В завершение визита Сергей Меликов вручил детскому саду плазменный телевизор.

На новом футбольном поле, расположенном рядом с детским садом, сегодня стартовали соревнования по футболу, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, между командами Усть-Джегутинского и Абазинского муниципальных районов.

Перед началом турнира участников, гостей и организаторов мероприятия поприветствовал Сергей Меликов. Он выразил уверенность, что дети, занимающиеся спортом в республике, способны в будущем стать победителями взрослых чемпионатов общероссийского и международного уровня, а число и уровень таких мероприятий в регионе должны только расти. Представитель Президента РФ подарил молодым спортсменам набор мячей для различных игр.

В Черкесске Сергей Меликов и Рашид Темрезов посетили благотворительную выставку-ярмарку, которая уже второй год проводится в республике.

На площадке было представлено более 500 оригинальных изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных сиротами, детьми с ограниченными возможностями и из социально-незащищенных семей. Свои работы привезли также учащиеся среднеобразовательных учреждений города, воспитанники художественных школ, колледжа культуры и искусств им. А.Даурова, студенты факультета дизайна и искусств СевКавГГТА, члены благотворительных организаций и волонтерских движений.

Полпред и глава региона, осмотрев экспозиции, отметили талант и мастерство участников. Особое внимание они уделили картинам, посвященным Великой Победе, и изделиям, отображающим национальный колорит народов Северного Кавказа.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия было выручено 246 тысяч рублей. Все деньги пойдут на приобретение развивающего и реабилитационного оборудования, необходимого для социальных учреждений, а также на помощь больным детям и нуждающимся семьям. Детская благотворительная ярмарка проводится ежегодно в преддверии Дня защиты детей под эгидой главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

Следующим пунктом визита Сергея Меликова стал парк культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске. Здесь полпред принял участие в открытии новых экспонатов боевой техники на Аллее воинской Славы.

Сегодня площадка пополнилась новыми экспонатами, полученными при содействии Министерства обороны РФ. Теперь это самая крупная коллекция боевой техники в СКФО.

Обращаясь к участникам события, представитель Президента отметил, что торжества, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, не должны были завершиться празднованием 9 мая. В соответствии с решениями руководства страны весь нынешний год является юбилейным.

«Он будет временем чествования ветеранов, проведения торжественных и памятных мероприятий, реализации социальных, научных, культурных проектов, приуроченных к празднованию Победы. В этом масштабном процессе найдется место для всех неравнодушных – и представителей власти, и общественников, и предпринимателей, и молодежи. Открытие Аллеи воинской Славы в Черкесске в полной мере отражает цели и задачи, определенные Главой государства», - отметил Сергей Меликов.

Далее на Аллее воинской Славы состоялся парад воспитанников детских садов, школ и творческих коллективов, сменившийся открытием фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На совещании с членами правительства Карачаево-Черкесии полпред поднял ряд тем, наиболее значимых для стабильного и динамичного развития региона. Так, была акцентирована необходимость усиления работы по патриотическому воспитанию и одновременно по антиэкстремистской профилактике в молодежной среде – несмотря на то, что КЧР является спокойным регионом с точки зрения и экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов, власть должна действовать на упреждение, загодя создавая механизмы противодействия возможным попыткам «раскачать» ситуацию.

Сергей Меликов дал установку и на совершенствование мер по пресечению оборота наркотических средств, в том числе в сфере т.н. «аптечной наркомании». Как было подчеркнуто, в республике и власть и общество понимают значимость такой работы, что воплощается в успешной деятельности ряда социальных антинаркотических инициатив.

Говоря о реализации «майских указов» Главы государства, полпред похвалил руководство КЧР за ответственное отношение к развитию социальной инфраструктуры региона.

В качестве еще одного успеха региона Сергей Меликов привел пример с проведением в КЧР объединенного заседания двух президентских советов – по межнациональным отношениям и русскому языку, которое должно было состояться в феврале текущего года.

«Я официально заявляю, что только международные события не позволили провести это запланированное мероприятие. Но то, что в качестве площадки для проведения этих Советов была выбрана Карачаево-Черкесия, является высокой оценкой работы регионального руководства, которая проводится, в том числе по сохранению и развитию русского языка, по гармонизации межнациональных отношений. Это очень важно, как для региона, так и для всего Северного Кавказа», - подчеркнул полпред.

По поручению руководства оргкомитета «Победа» Сергей Меликов выполнил почетную миссию - вручил Рашиду Темрезову почетную грамоту, подписанную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов ВОВ.

Итоги визита были подведены на двусторонней встрече представителя Президента РФ и главы региона. Сергей Меликов дал высокую оценку уровню проведения юбилейных мероприятий, которые прошли в Карачаево-Черкесии в день Победы.

Полпред отметил как саму организацию празднования, так и патриотический настрой жителей субъекта, которые с искренним удовольствием приняли участие в торжествах. Также Сергей Меликов назвал достойным уровень реализации «майских» указов Президента РФ на территории Карачаево-Черкесии, назвав его планомерным и рациональным.

«На сегодняшний день республика динамично развивается и является одним из самых спокойных регионов на Северном Кавказе», - резюмировал полпред.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |