Пн, 29 апреля, 00:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Состоялось 53-е заседание Парламента ЧР

Состоялось 53-е заседание Парламента ЧР

12.06.2015 11:55

В Большом зале высшего законодательного органа республики прошло 53-е пленарное заседание под председательством заместителя спикера заксобрания ЧР Саида Юсупова.

В его работе приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Ваха Насуханов, представитель Главы ЧР в законодательном собрании республики Турпал- Али Батаев, председатели парламентских комитетов, депутаты.

В ходе заседания народные избранники приняли в окончательном чтении четыре республиканских закона, одобрили проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, поступившие на согласование в Парламент ЧР из Госдумы РФ и других субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Первым с проектом закона Чеченской Республики «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике» выступил заместитель министра финансов ЧР А. Аддаев.

- Данный законопроект подготовлен в целях приведения его в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации в части внесенных изменений в Бюджетный кодекс РФ и введения норм, связанных с реализацией государственных программ Чеченской Республики, дорожного фонда и изменений, связанных с установлением полномочий органов власти, органов местного самоуправления по осуществлению государственного и муниципального финансового контроля,- сказал Абубакар Аддаев.

Законопроект, представленный заместителем министра финансов ЧР А. Аддаевым, народными избранниками был принят в первом чтении.

С проектом закона ЧР «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об отдельных вопросах оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории ЧР» депутатов ознакомил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности А. Радван.

- Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 указанного закона в части дополнения перечня граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, лицами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, членами их семей и иждивенцами, членами семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также иных граждан, погибших исполняя свой гражданский долг, а также в статью 5, в части наделения уполномоченного органа полномочиями по определению порядка реализации указанного права, - рассказал Александр Радван.

Данный законопроект члены Парламента приняли в первом, втором и окончательном чтении.

Депутаты также поддержали проект закона Чеченской Республики «О внесении изменений в Закон ЧР «О добровольных народных дружинах». Его приняли во втором и окончательном чтении.

А. Радван также представил проект закона ЧР «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

- Предполагается наделить комиссию по делам несовершеннолетних дополнительными полномочиями, расширить ее состав, включив представителей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также усилить ответственность родителей, - поделился А. Радван.

Данный проект закона парламентариями был принят в первом, втором и окончательном чтении. Так же, как и законопроект «О социальном обслуживании граждан в Чеченской Республике», представленный членом Комитета по вопросам социальной политики Д. Висмурадовым.

Проект закона ЧР «Об установлении порядка определения органами местного самоуправления дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» парламентарии приняли в 1 чтении.

Здесь же, по итогам рассмотрения вопроса включения представителей от Парламента ЧР в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Чеченской Республики, депутатами было принято решение избрать на эти должности Лизу Бизаеву и Рустама Сапурбиева. Их кандидатуры были поддержаны единогласно.

Проект федерального закона № 763029-6 «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части изменения общих принципов и критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации) депутатами было принято решение не поддерживать.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |