Мир
Создана умная повязка для ран, которая выделяет антибиотики при наличии бактерий
USD 84,8379 EUR 96,9155
Мир
Создана умная повязка для ран, которая выделяет антибиотики при наличии бактерий
Россия
Над Россией за шесть часов сбили 74 украинских беспилотника
СКФО
Молодежь СКФО оформила более четверти миллиона Пушкинских карт
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин вручил мэру Грозного грамоту о присвоении чеченской столице звания «Город воинской славы»
22.06.2015 14:56
В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы».
В своем выступлении Владимир Путин отметил, что в битве за Кавказ кровопролитные сражения проходили на грозненском направлении. Он заметил, что «силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость».
«Оборонительные линии строили десятки тысяч людей из всех районов ЧИАССР. В сентябре 1942 года войска Вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне», - сказал он.
Как отметил глава государства, когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам.
«Однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты, и Грозный вновь начал поставлять фронту и тылу нефтепродукты», - сказал В.Путин.
Президент вручил грамоту мэру Грозного Исламу Кадырову. Градоначальник отметил, что народ Чеченской Республики искренне благодарен главе государства за подписание указа о присвоении чеченской столице звания «Город воинской славы».
«Мы благодарны Вам за то, что достойно оценили труд и героизм жителей Грозного, мужественно защищавших город от захватчиков в августе 1942 года, превратив его в неприступную крепость. Тысячи жителей Чечни с отвагой сражались на фронтах Великой Отечественной войны», - отметил мэр Грозного в своем выступлении.
Он заметил, что и сегодня чеченская земля славится своими героями, которые защищают целостность и независимость России.
«В борьбе против терроризма отдали свои жизни наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи достойных сыновей чеченского народа. Герой России Рамзан Ахматович Кадыров назвал их именами улицы и проспекты Грозного, он делает все, чтобы сегодня республика развивалась и процветала», - сказал он.
Отметим, что указ о присвоении Грозному, Старой Руссе, Гатчине, Петрозаводску и Феодосии звания «Город воинской славы» был опубликован в апреле текущего года. В документе отмечается, что звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: