Чт, 18 апреля, 15:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин вручил мэру Грозного грамоту о присвоении чеченской столице звания «Город воинской славы»

В. Путин вручил мэру Грозного грамоту о присвоении чеченской столице звания «Город воинской славы»

22.06.2015 14:56

В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы».

Президент России Владимир Путин в торжественной обстановке передал их представителям Грозного, Гатчины, Старой Руссы, Петрозаводска и Феодосии. Делегацию из Чеченской Республики возглавил глава региона Рамзан Кадыров. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что в битве за Кавказ кровопролитные сражения проходили на грозненском направлении. Он заметил, что «силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость».

«Оборонительные линии строили десятки тысяч людей из всех районов ЧИАССР. В сентябре 1942 года войска Вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне», - сказал он.

Как отметил глава государства, когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам.

«Однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты, и Грозный вновь начал поставлять фронту и тылу нефтепродукты», - сказал В.Путин.

Президент вручил грамоту мэру Грозного Исламу Кадырову. Градоначальник отметил, что народ Чеченской Республики искренне благодарен главе государства за подписание указа о присвоении чеченской столице звания «Город воинской славы».

«Мы благодарны Вам за то, что достойно оценили труд и героизм жителей Грозного, мужественно защищавших город от захватчиков в августе 1942 года, превратив его в неприступную крепость. Тысячи жителей Чечни с отвагой сражались на фронтах Великой Отечественной войны», - отметил мэр Грозного в своем выступлении.

Он заметил, что и сегодня чеченская земля славится своими героями, которые защищают целостность и независимость России.

«В борьбе против терроризма отдали свои жизни наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи достойных сыновей чеченского народа. Герой России Рамзан Ахматович Кадыров назвал их именами улицы и проспекты Грозного, он делает все, чтобы сегодня республика развивалась и процветала», - сказал он.

Отметим, что указ о присвоении Грозному, Старой Руссе, Гатчине, Петрозаводску и Феодосии звания «Город воинской славы» был опубликован в апреле текущего года. В документе отмечается, что звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |